Главная > Новости > Четвертьфинал ЧМ: не без сюрпризов

Четвертьфинал ЧМ: не без сюрпризов

17-05-12 23:38:22

В четверг, 17 мая, на чемпионате мира в Швеции и Финляндии прошли поединки 1/4 финала турнира.

Первым матчем четвертьфинального этапа стала встреча канадцев и словаков. Национальная команда Словакии провела хороший поединок и в концовке третьего периода смогла вырвать победу. А ворота словацкой команды в этом матче защищал потенциальный новичок ХК "Донбасс" Ян Лацо. Голкиперу удалось отразить 33 броска по воротам из 36-ти.

Канада - Словакия - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)
Шайбы: 0:1. Копецки (Радивоевич, Секера, 05:57), 0:2. Шатан (Гудачек, Суровы, 09:14), 1:2. Кейн (Гецлаф, 16:14), 2:2. Скиннер (Эберле, Шарп, 26:30-бол.), 3:2. Барроуз (Рассел, Лэдд, 37:43), 3:3. Бартович (Татар, 53:25), 3:4. Гандзуш (Секера, 57:32-бол.)
Вратари: Уорд - Лацо

Продолжился игровой день встречей России и Норвегии. Наши географические соседи не без труда обыграли скандинавскую сборную - 5:2. Отметим, что решающие шайбы в ворота Хаугена были заброшены только в заключительном периоде.

Россия - Норвегия - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
Шайбы: 1:0. Овечкин (Семин, 07:26), 1:1. Скредер (Хансен, Торесен, 11:33), 2:1. Попов (Емелин, Рясенский, 14:09), 2:2. Торесен (Аск, 20:28-бол.), 3:2. Емелин (Дацюк, Семин, 40:55), 4:2. Жердев (Бирюков, Терещенко, 50:43), 5:2. Никулин (Малкин, 54:52-бол.)
Вратари: Варламов - Хауген

Пожалуй, самым драматичным матчем четверга стала встреча США и Финляндии. Действующие чемпионы мира лишь за девять секунд до конца матча смогли забросить победную шайбу, которая вывела подопечных Юкки Ялонена в полуфинал. Стоит отметить, что еще один возможный новичок "Донбасса", финн Туомас Киискинен, провел на площадке примерно 16 минут.

США - Финляндия - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Шайбы: 0:1. Йоэнсуу (Пильстрем, Кукконен, 33:27), 1:1. Палмьери (Питри, Крабб, 33:48), 2:1. Райан (Фолк, Смит, 41:39), 2:2. Койву (Йокинен, Филппула, 53:02), 2:3. Йоэнсуу (Контиола, 59:51)
Вратари: Хоуард - Веханен

Завершал игровой день не менее интересный поединок между сборными Швеции и Чехии. Скандинавская команда считалась фаворитом в этой паре, но победа досталась более настойчивым чехам - 3:4.

Швеция - Чехия - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Шайбы: 1:0. Эрикссон (Зеттерберг, Франзен, 07:10), 1:1. Недвед (Накладал, Немец, 11:50), 1:2. Новотны (Михалек, 16:56), 1:3. Эрат (Крейчи, 30:27-бол.), 2:3. Зеттеберг, 39:15, 3:3. Эрикссон Дж. (Эрикссон Л., Ландеског, 40:45), 3:4. Михалек, 59:31
Вратари: Фаст - Коварж

Таким образом, в полуфинале чемпионата мира Словакия сразится с Чехией, а России будет противостоять сборная Финляндии. Полуфинальные поединки состоятся в субботу, 19 мая.