Главная > Новости > Завершился юношеский чемпионат мира

Завершился юношеский чемпионат мира

25-04-11 11:26:44
Юношеский чемпионат мира. Финал

В финале юношеского чемпионата мира сборная США в дополнительное время одержала волевую победу над сборной Швеции и завоевала золотые медали первенства.

США - Швеция - 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

24 апреля 2011 г.

Шайбы забросили:
0:1 - 03:24 Форсберг
1:1 - 19:52 Труба (Мерфи, Бойд), больш.
1:2 - 32:21 Бломквист (Бьерклунд)
1:3 - 37:50 Бьерклунд (Карлссон, Юханссон)
2:3 - 41:20 Мерфи (Гримальди, Миллер)
3:3 - 58:31 Буше
4:3 - 66:06 Руссо

Вратари: Гибсон - Лундстрем

"Позолоченная" бронза

Обыграв сборную Канады в драматичном по накалу поединке, юниорская сборная России завоевала бронзовые медали. Хет-триком отметился нападающий россиян Наиль Якупов.

Юношеский чемпионат мира. Матч за 3-е место

Канада - Россия - 4:6 (1:1, 2:4, 1:1)

0:1 - 11:36 Кучеров
1:1 - 18:47 Мерфи (Ритчи, Куин), больш.
2:1 - 23:07 Куин (Шейфеле, Мерфи), больш.
2:2 - 27:40 Якупов (Коньков)
2:3 - 28:24 Ткачев (Якупов)
2:4 - 30:25 Якупов (Ткачев), меньш.
2:5 - 35:42 Кучеров (Григоренко, Яруллин), больш.
3:5 - 37:59 Мюррей (Мерфи, Лок), больш.
4:5 - 58:20 Ритчи (Мерфи)
4:6 - 59:56 Якупов (Кучеров)

Вратари: Д'Агостини - Василевский

Началось все с того, что вчера российская команда после финального свистка лишилась защитника Андрея Педана и нападающего Дмитрия Михайлова, которые решили выяснить отношения со шведами. Это означало то, что сегодня нам предстояло играть только в три пятерки. Был заявлен на игру Максим Шалунов, который провел весь матч на скамейке запасных, и мог в любой момент отдать свою клюшку проезжающему партнеру.

Матч начался с атак наших ребят, но до опасных моментов дело доходило редко. Первая атака канадцев состоялась на третьей минуте - Брассар наносил прицельный бросок. Во второй атаке канадец добавлял уже с пятака наших ворот, но Василевский сыграл выше всяких похвал. В большинстве Александр Куваев с Антоном Слепышевым разыграли неплохую комбинацию, но бросок пришелся во вратаря. В середине периода Никита Кучеров ворвался в зону по правому краю, отдал пас на Григоренко, защитник прервал передачу, но Никита ударил по отскочившей шайбе - 1:0!

Страсти накалились, и в одном из эпизодов Нестеров сцепился с Эваником  Расплата последовала незамедлительно -  Райан Мёрфи послал шайбу в "домик" вратарю - 1:1. На последних секундах Никита Кучеров вышел один на один, но не смог переиграть голкипера "кленовых".

Второй период начался с ошибки Савельева, но опасный бросок Шейфеля отбил Василевский! Затем россияне остались втроем против пятерых, и канадцы моментально вышли вперед: Квайн отправил шайбу уже в пустые ворота - 1:2. Но затем случилась наша трехминутка. Роман Коньков вывел Наиля Якупова один на один с вратарем - 2:2. Через считанные секунды последовал пас из-за ворот и Владимир Ткачёв поразил девятку - 3:2! С трибун понеслось: "Молодцы!"

На 29-й минуте матча Александр Куваев нарушил правила, канадцы ошиблись и Наиль Якупов реализовал свой второй импровизированный буллит за матч - 4:2! Опасные моменты у наших ворот продолжали появляться один за другим, но Харрингтон зацепил Никиту Кучерова. Играя в большинстве, Михаил Григоренко отдал пас в центр на всё того же Кучерова и тот неотразимо бросил - 5:2! В конце периода мы опять подарили шанс канадцам сыграть в большинстве, и через 6 секунд Райан Мюррэй бросил от синей - шайба рикошетом от кого-то из наших хоккеистов залетела в ворота - 5:3.

В третьем периоде канадцы заперли нас в нашей зоне, но долгое время у них ничего не получалось. За 3,5 минуты до конца канадцы сняли вратаря. За полторы минуты до конца периода Райан Мёрфи бросил от синей, и Бретт Ричи опять подставил клюшку, как и во вчерашней игре с американцами - 5:4. И ситуация накалилась до предела.

На последних секундах игры лишь чудо спасло нашу команду от ещё одной пропущенной шайбе, но хорошо то, что хорошо кончается - Кучеров догнал шайбу в чужой зоне и выложил её под бросок Наилю Якупову, который оформил хет-трик в матче - 6:4.

В итоге, наши остались бронзовыми призерами, но в данном случае можно смело утверждать, что эта бронза с золотым отливом.