Главная > Новости > Последний шаг – он трудный самый

Последний шаг – он трудный самый

19-04-11 21:17:14

Последний раз столько страстей и положительных эмоций в хоккейном Альметьевске бурлило 32 года назад, когда в далеком 1979-м, тогда еще «Спутник», в решающем матче первенства СССР класса «Б» одолел мощный свердловский «Луч», став чемпионом РСФСР. Победа в конференции «Запада», напомнила давним поклонникам «Нефтяника» о тех светлых днях. Местные болельщики ждали продолжения и в решающих сражениях за «Братину». Однако старт финальной серии команде Ришата Гимаева не задался: два поражения в Тюмени возвели в ранг бесспорного фаворита «Рубин», который приехал в Альметьевск с надеждой поставить эффектную точку в турнире.

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ВХЛ (до 4 побед)

НЕФТЯНИК — РУБИН — 2:4 (2:1, 0:3, 0:0)

СУДЬИ: В.Букин, С.Кулаков, О.Михеев, А.Путилин.
АЛЬМЕТЬЕВСК. 19 апреля. ДС «Юбилейный» 2100 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
НЕФТЯНИК: Магарилов; Ермолаев – Крутов (к), Шангараев – Хапов – Насыбуллин; Яковлев – Младин, Лемтюгов – Кочуров – Корнилов; Серебряков – Романов, Демидов – Голубев - Лукоянов; Ахметов – Храмов – Калимуллин; Бочаров, Сумин.

РУБИН: Судницин; Хайдаров – Семин, Носов – Трифонов – Трусов;Телюкин – Безруков, Карпов – С.Севостьянов – Сандер;Галанов (к) – Журиков, Зимин – Коробов – Журун;Гусев – Гришин,Горшков – Смольянинов – Ячменев.

ШАЙБЫ: 1:0 – Насыбуллин (Романов, 5.29). 2:0 – Лемтюгов (Кочуров, 19.03). 2:1 - Сандер (С.Севостьянов, Безруков, 19.53). 2:2 – Смольянинов (Горшков, Галанов 22.33). 2:3 – Коробов (Трусов, 26.34). 2:4 – С.Севостьянов (Карпов, Телюкин, 37.15).

ШТРАФ: 14 (Магарилов -10, Крутов, Романов) – 16 (Носов – 4, Коробов-4, Галанов, Горшков, Трифонов, Журун).

СЧЕТ СЕРИИ – 0:3

Хозяева отчаянно пытались воспротивиться очередному успеху дружины Мисхата Фахрутдинова. Активную помощь им в этом оказывали местные болельщики, заполнившие трибуны до отказа, а также потрясающая группа поддержки. От напряжения, витавшего над ареной, у одной из танцующих девушек не выдержала даже застежка на костюме. И это было только начало…

Продолжение последовало на шестой минуте, когда передача Романова нашла клюшку Насыбуллина, огорчившего распластавшегося на льду Судницина – 1:0. Таким образом «Нефтяник» впервые в финальной серии повел в счете. В роль отыгрывающихся тюменцы вошли быстро: хорошую возможность восстановить паритет упустил Журун. Форвард гостей, оказавшись с глазу на глаз с Магариловым, дважды пытался забросить шайбу за спину голкиперу, но альметьевский страж был надежен. Этими качествами отличался и Судницин, с помощью которого гости выдержали натиск агрессивных атак соперника. Но за минуту до окончания периода дрогнул и он. Всему виной расторопность Лемтюгова, своевременно замкнувшего передачу Кочурова – 2:0.

Казалось бы «гол в раздевалку» должен был сломить «Рубин», но ребят Мисхата Фахрутдинова так просто не возьмешь. В судьбоносные минуты встречи в рядах тюменцев на геройство способны не только опытные мастера, но и отважная молодежь. Меньше минуты понадобилось Денису Сандеру, чтобы оправиться от неудачи и нанести ответный удар – 2:1.

В начале второго отрезка веское слово сказал уже другой смельчак, уроженец Сургута Горшков. Благодаря его отменному фланговому проходу казахскому нападающему Смольянинову оставалось лишь поразить осиротевшую «рамку» - 2:2. С этой миссией форвард справился блестяще, а вот голкипер хозяев Магарилов со своими эмоциями, напротив, не совладал, получив от рефери «десятку» за неспортивное поведение. А чуть позже свое наказание вынес «Нефтянику» и «Рубин». В роли карателя выступил убежавший от преследователей Коробов, поразивший дальний от стража угол – 2:3.

Немногим позже усилиями Журуна у ворот хозяев вновь стало жарко, и Магарилов просигнализировал главкому о необходимости взять тайм-аут. Ришат Гимаев также посчитал тридцатисекундный перерыв своевременным, и подозвал подопечных на откровенный разговор.

Разговор удался, и альметьевцы рванули на передовую, то и дело вынуждая оппонентов фолить. Нарушение Носова арбитр оценил в четыре штрафные минуты, а затем поочередно отправил в «бокс» Горшкова и Трифонова. Тут бы хозяевам и блеснуть мастерством, да восстановить паритет. Однако не удалось. Более того «нефтяники» зевнули рывок Севостьянова – 2:4. Этот голевой укол оказался слишком болезненным для подопечных Ришата Гимаева и третий период превратился в формальность. До чемпионского титула «Рубину» осталось сделать всего один шаг…