Великобритания - Украина - 5:3 (0:1, 3:2, 2:0)

17.04.2011. Киев. Дворец Спорта.

Судьи: Р.Шютц (Германия), Д.Голяк (Белоруссия), Д.Ракович (Словения)

Великобритания: 1.Мерфи. 13.Д.Филлипс - 14.Уивер (к), 23.Мейерс - 28.Нейлсон, 10.Ричардсон - 17.Коули. 22.Томас - 27.ОКоннор 7.Хьюит - 12.Дауд - 21.Тэйт. 5.Кларк - 9.Оуэн - 11.Хатчинс, 19.Шилдс - 25.Лонгстафф - 26.Стилл,  3.Лахович - 8.Майерс - 20.Д.Филлипс

Украина: 1.Симчук (58:25). 14.Победоносцев (к) - 28.Люткевич, 6.Срюбко - 13.Наваренко, 3.Климентьев - 11.Остроушко, 5.Ден.Исаенко - 23. Щербатюк. 16.О.Тимченко - 7.Шафаренко - 17.Матерухин, 8.Михнов - 10.Шахрайчук - 21.Касянчук, 22.Цыруль - 27.Гниденко - 9.Нименко, 18.Дм.Исаенко - 4.Доника - 25.С.Черненко.

Шайбы: 11:40 Победоносцев (Люткевич, Матерухин, 0:1 - бол.), 24:15 Кларк (Оуэн, Хатчинс, 1:1), 26:12  Тимченко (Шафаренко, Матерухин, 1:2), 31:11 Дауд (Тэйт, Хьюитт, 2:2), 36:22 Кларк (Хатчинс, Оуэн, 3:2). 38:03 Победоносцев (Матерухин, Тимченко, 3:3), 43:05 Шилдс (4:3 - бол.), 52:24 Д.Филлипс (Майерз, Коули, 5:3)

Броски: 21 (6+7+8) -- 27 (10+13 +4)

Штраф (20 -- 26): 7:17 О
Коннор (2+10, атака сзади), 10:23 Хатчинс (блок), 10:46 Коули (подн.), 12:52 Томас (ум.выбр.шайбы), 25:52 Ричардсон (подн.) -- 0:59 скамеечный (числ.сост., отб. Михнов), 4:59 Касянчук (з.кл), 14:43 Доника (з.кл.), 27:07 Остроушко (з.кл.), 38:41 Доника (з.кл.), 40:10 Шафаренко (2+2 мин., в.п.кл.), 46:21 Шафаренко (т.кл.), 60:00 Шафаренко (несп.пов.)

Первый период стартового матча сборной Украины на домашнем мировом первенстве прошёл довольно сумбурно. Показалось, что британцы совсем не те, что были в Торуни, да и наши больше осторожничали в моментах, когда нужно было принимать быстрые решения. От того и первая шайба в ворота Мерфи влетела лишь в тот момент, когда Украина владела большим численным преимуществом. Деваться было уже некуда - надо было его реализовывать.

С начала второго периода британцы прижали наших к воротам Симчука, но тут же пропустили острый выход Касянчука один на один с Мерфи. Но "Джи-Би" на этом не успокоились и разыграли классическую двухходовку с передачей в центр, завершившуюся взятием ворот. Надо отметить, что первый пас в этой атаке соперникам сделал Симчук. К удовольствию трибун минское звено практически тут же отыгралось, но рисунок игры украинцев не мог не вызывать беспокойства.

А на 32-й минуте грянул гром в виде шайбы Дауда. Стало понятно, что третий матч первого игрового дня не только не завершится со счётом 5:1, как два предыдущих, но и результат этого поединка не так очевиден, как казалось вначале.

За три с половиной минуты до конца второго периода трибуны и вовсе приуныли: Кларк в очередной раз оказался расторопнее на пятачке и протолкнул шайбу в ворота Симчука. Запахло жареным... "Весёлый" ход поединка поддержал капитан сборной, Александр Победоносцев, которому удалось восстановить статус-кво перед самым перерывом. На том первые две трети матча и завершились.

Начало третьего периода тоже не задалось. Четыре минуты штрафа на ровном месте получил Шафаренко - сначала 31 секунду нашим пришлось обороняться втроём против пятерых, а когда шли вторые две минуты Шафаренко, Колин Шилдс разобрался с Симчуком на пятачке. Даже ассоциации с Торунью стали неуместны.

Отбыв ещё одно удаление, Олег Шафаренко задал тон навалу, к которому перешла наша сборная за 10 минут до конца третьего периода. Осмысленной игрой пахнуть перестало... Как следствие этих потуг, наши пропустили быструю контратаку «3 в 2», которая завершилась броском Джонатана Филлипса со средней дистанции в дальний угол ворот Симчука. На этом можно было ставить точку.