Главная > Новости > "Рубин" - "Нефтяник": счет открыт

"Рубин" - "Нефтяник": счет открыт

15-04-11 22:16:01

Старт финальной серии чемпионата ВХЛ вызвал в Тюмени нешуточный ажиотаж. Поклонники «Рубина» занимали очередь у касс местного Дворца спорта задолго до начала продаж заветных квитков: «змейка» протянулась приблизительно на расстояние двухсот метров. Командам же, вышедшим в решающий раунд розыгрыша «Братины», до заветного трофея осталось пройти значительно больше.

Для тюменского «Рубина» дорога к престижному кубку растянулась на более чем полувековое расстояние и в коллективе свято верят, что на сей раз награда не ускользнет от ребят Мисхата Фахрутдинова. В лагере альметьевского «Нефтяника» спустя одиннадцать лет также полны решимости вернуть трофей в родные стены. По большим победам в этом татарстанском городе уже соскучились. А «Братину» воочию местный люд не видел и вовсе, хоть название команды было первым выгравировано на арочной части приза (напомним, кубок был изготовлен в апреле 2008-го и над своими головами его поднимали лишь хоккеисты «Югры» из Ханты-Мансийска, хотя «задним числом» на «Братине» отмечены победители «вышки» начиная с 2000-го). На верхнем кольце трофея десять из одиннадцати табличек уже заполнены и осталось лишь одно вакантное место. Для кого?

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ВХЛ (до 4 побед)

РУБИН — НЕФТЯНИК — 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

СУДЬИ: Ю.Цыплаков, А.Рогачев, А.Отмахов, С.Раминг.
ТЮМЕНЬ. 15 апреля. «Дворец спорта» 3500 (3300) зрителей. Начало в 19.00.
РУБИН: Судницин; Хайдаров – Семин, Носов – Трифонов – Трусов;Галанов (к) – Журиков, Зимин – Коробов – Журун; Телюкин – Безруков, Акифьев – С.Севостьянов – Сандер; Гусев – Гришин, Горшков – Карпов – Ячменев.

НЕФТЯНИК: Гарипов (Магарилов, 20.01, 58.20-58.30, 58.51-58.57, 59.11-59.40); Ермолаев – Крутов (к), Шангараев – Хапов – Насыбуллин; Серебряков – Романов, Лемтюгов – Кочуров – Корнилов; Яковлев – Младин, Бочаров – Демидов – Лукоянов; Егоров – Орищенко, Ахметов – Храмов – Калимуллин.

ШАЙБЫ: 1:0 – Носов (Трусов, 3.14). 2:0 – Журиков (Коробов, Галанов, 17.07 – бол.). 2:1 – Лемтюгов (21.22 – мен.). 3:1 – Карпов (Горшков, 50.11). 3:2 – Шангараев (Хапов, Крутов, 58.30). 4:2 – Трусов (Ячменев, 59.40 – п.в.).

ШТРАФ: 6 (Трифонов, Журун, Семин) – 8 (Шангараев, Демидов, Лукоянов, командный штраф - 2).

СЧЕТ СЕРИИ – 1:0

Кубок чемпиона ВХЛ Тюмень встретила аплодисментами под свет прожекторов. Не меньших оваций удостоились и финалисты, которые пошли в бой без разведки и уже на первой минуте получили первые штрафные минуты. В игре «четыре на четыре» лучше чувствовали себя гости, и если бы не реакция Судницина, то быть хозяевам в положение отыгрывающихся: сперва едва не достиг цели выстрел в упор Демидова, а после загубил выгоднейший момент Хапов. Нападающий «Рубина» Носов, напротив, проявил настырность и хладнокровие. Оказавшись в выгодной ситуации, со второй попытки он все же затолкал шайбу за спину Гарипова – 1:0.

Хороший шанс восстановить паритет «Нефтяник» имел на экваторе стартовой трети, получив численное преимущество. Ближе других к цели был Шангараев, но Судницин грудью закрыл «рамку».

Под занавес периода возможность поупражняться в большинстве уже получили тюменцы. Надо отдать хозяевам должное, они с блеском преподали сопернику урок. И если на бросок Журуна с «пятака» Гарипов среагировал, то против дальней «пушки» Журикова у стража аргументов не нашлось – 2:0.

Урок «Альметка» усвоила быстро и в дебюте второго отрезка в меньшинстве (!) сократила отставание в счете: защитники «Рубина» оставили без присмотра Лемтюгова, который не только убежал от опекунов, но и перехитрил Судницина – 2:1.

Стоит отметить, что с началом второго периода на последнем рубеже гостей произошла рокировка: Гарипова сменил Магарилов. Последнему аж до 51-й минуты удавалось сохранять владения на замке, но настырные тюменцы усилиями Карпова все-таки взяли свое – 3:1.

К чести «Нефтяника», получив третью пробоину, команда не опустила рук и сражалась за свое счастья до последнего. За минуту сорок до конца третьего периода Ришат Гимаев взял тайм-аут, а уже спустя десять секунд Шангараев вернул поклонникам альметьевской дружины надежду на спасение. Правда, рефери довольно долго гонял «картинку» на видеоповторе, но все же показал на центр – 3:2.

Гости резонно бросились на мощные баррикады «Рубина», но угодили в грамотно выстроенные Мисхатом Фахрутдиновым защитные сети. А улов достался Трусову – 4:2.