Главная > Новости > Первая заРУБИНа на кубке

Первая заРУБИНа на кубке

07-04-11 21:47:12

Кубок конференции «Восток» в Тюмени… Он приехал в столицу крупнейшего нефтегазодобывающего региона страны ранним утром четверга по маршруту Москва – Новый Уренгой. И терпеливо, в надежном футляре, ждал своего обладателя. А поздним вечером бойцы Мисхата Фахрутдинова стали его законными хозяевами.

Горячие головы

Финалы конференций чемпионата ВХЛ проходят «от ножа». Напряженные, на грани нервного срыва матчи не оставляют равнодушными десятки тысяч болельщицких сердец. В Тюмени и Нефтекамске следить за противостоянием сильнейших команд первого этапа чемпионата с холодной головой попросту невозможно. Сражение амбициозных дружин плавно перетекло в соперничество болельщиков на страницах гостевых, интернет-форумов, печатных изданий. Виртуальными баталиями поклонники «Тороса» и «Рубина» не ограничиваются, обмениваясь дружескими визитами в логово конкурентов. Вот и на сей раз в гости к победителям «регулярки» наведались 26 почитателей «глыб». Приехали они с надеждой, что айсберг не перевернется, и подопечные Василия Чижова «вернут» серию в родные пенаты.

ФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ «ВОСТОК» (до 4 побед)

РУБИН — ТОРОС — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

СУДЬИ: А.Шемякин, С.Кулаков, Д.Мальцев, Е.Юдин.

ТЮМЕНЬ. 7 апреля. Дворец спорта. 3500 (3300) зрителей. Начало в 19.00.

РУБИН: Судницин; Хайдаров – Семин, Носов – Трифонов – Трусов; Телюкин – Безруков, Акифьев – С.Севостьянов – Субботин; Галанов (к) – Журиков, Зимин – Коробов – Журун; Горшков – Карпов – Ячменев; Гусев, Сандер.

ТОРОС: Давыдов (59.12); Карпов – Зубарев, Фролов – Лучкин – А.Степанов (к); Доронин – Селуянов, С.Сальников – Мерескин – Цыбин; Болдырев – Вахрушев, Жмаев – Голованов – Туник; Байбурин – Космачев, Анкудинов – Гордеев – А.Смирнов.

ШАЙБЫ: 0:1 – Зубарев (А.Степанов, 31.58). 1:1 – Журун (Субботин, 44.06 – бол.). 2:1 – Безруков (Акифьев, 46.55 – бол.). 3:1 – Журун (Зимин, Карпов, 51.41).

ШТРАФ: 8 (Носов, Ячменев, Хайдаров, Севостьянов) — 82 (Анкудинов – 34, Цыбин – 22, Вахрушев – 12, Лучкин-4, Мерескин-4, А.Степанов, Болдырев, А.Смирнов).

ИТОГ СЕРИИ - 4:1

Рубиновое счастье

Для «Тороса» крайне важным было выстоять в первые минуты. Мисхат Фахрутдинов взял на вооружение тактику «мгновенной смерти»: тюменцы со старта, будто сорвавшись с цепи, ввязались с жесткий бой. Гости были готовы к подобной прыти соперника. Однако не стали «рыть» траншеи у родных владений, предпочтя встречать взрывных форвардов оппонента чуть выше своей «синей». И все же на пятой минуте до сей поры бдительная оборона нефтекамцев проглядела рывок Журуна, который броском в упор чуть было не огорчил Давыдова. С небольшим опозданием на подмогу к голкиперу подъехал Степанов. Вот только объект внимания у форварда был другой. Он самой малости не дотянулся кулаком до Носова: забияк отправили остыть на скамейку штрафников. Нападающих Цыбина и Туника больше интересовали ворота соперника, однако их опасные выстрелы на экваторе стартового отрезка оказались холостыми.

Во второй трети «Рубин» пошел на таран. Наибольшую активность проявлял вингер Зимин. Вот только в решающие мгновения форварда теснили к обочине, и зачастую он не успевал избавиться от шайбы. Как только Зимин действовал расторопнее, то и угрозы становились заметно острее. На 32-й минуте его филигранная передача нашла одинокого Журуна на «пятаке», но блеснувший в эквилибристическом этюде Давыдов оказался удачливее. Равно как и его партнеры, секундами спустя открывшие счет встречи: зрячую диагональ Степанова замкнул Зубарев – 0:1.

На волне успеха, дав волю эмоциям, гости на мгновение потеряли хладнокровие. Два удаления могли обернуться для дружины Василия Чижова непоправимыми последствиями. Неуемная связка Зимин - Журун терзала соперника в игре «пять на три», и была как никогда близка к локальному триумфу, но… «перерезать ленточку» Давыдов не позволил. А когда и вратарь, казалось, был бессилен, на подмогу приходили защитники: рискуя получить травму Доронин в падении перекрыл Коробову кратчайший путь к воротам.

То, что не удалось хозяевам в концовке периода второго, они сделали в третьем. Нарушение Вахрушева стало для «Тороса» роковым. Неудержимый Журун пробил-таки сверхнадежного Давыдова и восстановил паритет – 1:1.

От досадного прокола эмоции захлестнули нефтекамцев: Цыбин схлопотал удаление до конца игры за бросок постороннего предмета на лед. Вскоре следом за ним отбывать штраф отправились еще трое торосовцев: «коробочка» с удаленными была полна. И на ней вдруг стало тесно Анкудинову, который бросился выяснять отношения с судьями, за что был выдворен с площадки. Наказание последовало незамедлительно – Безруков вывел «Рубин» вперед – 2:1.

Как только составы подравнялись, Василий Чижов взял тайм-аут. Наставник попытался успокоить заведенную команду, но… Поймавших кураж хозяев было не остановить. Очередной голевой успех Журуна практически не оставил гостям шансов на спасение – 3:1. Кубок победителя конференции «Восток» у Тюмени..!