Главная > Новости > Шаг до финала

Шаг до финала

05-04-11 09:41:00
4 апреля. Нефтекамск. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. Финал конференции «Восток».

«Торос» (Нефтекамск) - «Рубин» (Тюмень) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). Счёт в серии – 1:3.

"Торос": Давыдов; Зубарев - Карпов, Степанов - Лучкин – Александров; Космачёв - Суслопаров, Голованов - Жмаев – Туник; Вахрушев - Болдырев, Цыбин - Мерескин – Сальников; Байбурин, Смирнов - Гордеев – Фролов.

"Рубин": Судницин; Сёмин - Хайдаров, Трусов - Трифонов – Носов; Телюкин – Безруков, Акифьев-Севостьянов-Субботин; Галанов - Журиков, Зимин - Коробов – Журун; Гусев - Сандер, Горшков- Карпов – Ячменёв.

Шайбы забросили: 8.27 – Ячменев (Гусев, Горшков) – 0:1, 13.47 – Зубарев (Цыбин, Сальников, бол.) – 1:1, 20.43 – Степанов  – 2:1, 34.35 – Галанов (Коробов, Журун) – 2:2, 50.09 – Семин – 2:3 (  бол.)

Как и предполагали поклонники ВХЛ, серия между лучшими командами «Востока» получается крайне упорной и непредсказуемой. Специалисты оценивали шансы соперников 50 на 50, болельщики искренне верили в успех своих любимцев, а сами хоккеисты ни на секунду не позволяли себе устроить шапкозакидательское настроение. Оно на таких стадиях смерти подобно.

Нужно признать, что пока, исходя из результата, удача на стороне тюменцев. Несмотря на единственное поражение в родных стенах, одну битву дома и две в гостях они выиграли, а потому могут чувствовать себя вполне комфортно.

Что касается непосредственно прошедшего в понедельник матча, то его судьбу, как это часто бывает, решила игра в неравных составах. Любая мелочь, любой пустяк мог перевесить чашу весов в пользу того или другого соперника, чего уж про удаления говорить…

Первыми, к слову, счет открыли гости. Их нападающий Денис Ячменев действовал в лучшем жанре хоккейного профи, эффектно перехитрив голкипера Никиту Давыдова на девятой минуте первого периода.

Коллектив из Башкирии бросился отыгрываться и преуспел в этом деле достаточно быстро. Артем Зубарев наказал тюменцев моментально, за первый же фол. На скамейке для штрафников находился Максим Коробов, ранее задержавший соперника клюшкой.

Вторая двадцатиминутка запомнилась обилием силовой борьбы и постоянными стычками то у одних, то у других ворот, а также двумя заброшенными шайбами. Почти сразу после стартового вбрасывания со знаком плюс отличился настырный Анатолий Степанов, пробивший Александра Судницына, который, по всей видимости, просто не успел войти в игру, мысленно оставшись в раздевалке. Обстановка на льду постепенно накалялась, а судейской бригаде ничего не оставалось, как в очередной раз вмешаться и предотвратить массовые драки, возможные травмы и прочие негативные моменты.

Одним из таких эпизодов, когда на льду у противников находилось по четыре полевых хоккеиста, сполна воспользовались гости. Максим Галанов, обрадовавшись, что свободного пространства стало гораздо больше, восстановил статус-кво и обострил интригу до максимума. На второй 15-минутный отдых, запланированный регламентом, клубы отправились при ничейном счете.

В заключительном отрезке игры у обеих команд стало заметно очевидное превосходство обороны над атакой, а вратари, в свою очередь, запомнились несколькими потрясающими сейвами. Некоторые всерьез решили, что овертайма в сложившейся ситуации не избежать, однако защитник «Рубина» Николай Семин думал абсолютно иначе. С его броском не смог справиться даже поймавший кураж Давыдов. Стражу ворот ничего не оставалось, как уныло опустить голову. Ведь было ясно, что исход противостояния на тот момент, по сути, мог решить один-единственный эпизод. Так оно и случилось - к разочарованию нефтекамских фанатов и к радости тюменских.

Источник: «Чемпионат.ру»