Главная > Новости > «Бейбарыс», выиграв второй матч серии, сделал серьезную заявку на золотые медали

04-04-11 12:23:30
Как и накануне, игра закончилась с таким же счетом — 2:1, но характер матча получился другим — в этот вечер астанчане смотрелись намного лучше чем сутками ранее, и практически ни в чем не уступали атыраусцам, хотя начался поединок довольно обескураживающе для гостей. Уже на седьмой минуте, хоккеисты «Бейбарыса», получив численное преимущество в два игрока, вывели на завершающий бросок Андрея Пелевина и штатный снайпер хозяев не промахнулся, а через четыре минуты гости сами привезли себе гол — начиная атаку пасом из-за ворот, ошибся в передаче кто-то из защитников «Барыса-2», выложив шайбу точно на клюшку Зубкову, который не мудрствуя лукаво, мощным щелчком отправил ее в ворота опешившего Иванова. Однако судьба решила испытать атыраусцев, когда через две минуты серьезную травму получил голкипер Вадим Селиверстов, и вынужден был покинуть лед — его место в рамке занял 19-летний Павел Полуэктов, сыгравший до лишь один полный матч в своей карьере во взрослом хоккее — это произошло почти полгода назад в домашнем матче с «Казцинк-Торпедо-2».

В довершение к этому, хозяева еще и остались втроем, после двух удалений подряд и гости предприняли настоящий штурм ворот Полуэктова, и быстро распечатали молодого вратаря — Лакиза сделал дальний бросок, на который Полуэктов среагировал, но на добивании шустрее всех оказался Евгений Жданов. 2:1 — кто бы мог подумать, что болельщики, до отказа заполнившие местный Дворей спорта, больше голов в этот вечер не увидят. И «Бейбарыс», и тем более «Барыс-2», не собирались отсиживаться в обороне, делая ставку на наступательные действия, но в ударе в этот вечер оказались вратари, да и нападающие в завершающие моменты грешили или бесхитростными бросками во вратарей, или вовсе промахивались по воротам.

Чем меньше оставалось до конца поединка, тем большее напряжение накапливалось на льду, однако, хотя страсти кипели нешуточные, особых грубостей замечено не было. Реальнейший шанс спасти игру астанчане получили на 52-й минуте матча, когда один за другим на скамейку штрафников отправились Смирновс и Долишня и 1 минуту и 44 секунды атыраусцам предстояло втроем держать оборону против пятерых соперников, но, честь и хвала хоккеистам «Бейбарыса», которые после тайм-аута, взятого Александром Истоминым, оборонялись весьма самоотверженно и дважды выбрасывали шайбу из зоны, попутно успевая еще и меняться. Не добившись успеха, астанчане пошли на завершающий штурм, тем более за четыре минуты до сирены хозяева вновь остались в меньшинстве — был удален Серегин — в эти минуты могли отличиться Лакиза, Ахметов, Шин, но прекрасным образом проявил себя Полуэктов, который отыграл безупречно. За 2 минуты и три секунды до сирены, гости в свою очередь взяли тайм-аут и поменяли Иванова на шестого игрока — без успеха и через тридцать секунд Иванов вернулся в ворота, а за пол-минуты до сирены он вновь подменился на шестого игрока, но все меры оказались безрезультатными и переполненный Дворец взорвался овациями.

Таким образом счет в серии стал  2:0 в пользу «Бейбарыса», но не думаю, что борьба на этом закончена — сыграв на своем льду в плэй-офф в этом сезоне шесть матчей, «Барыс-2» уступил лишь однажды и теперь сделает все, чтобы ликвидировать свое отставание.

«Бейбарыс» — «Барыс-2» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы:

1:0 — 06:44 Пелевин (Шарифьянов). В большинстве
2:0 — 10:33 Зубков. В равенстве
2:1 — 12:25 Жданов (Лакиза, Ишмаметьев). В большинстве

Вратари: Селиверстов (Полуэктов 12:06–60:00) — Иванов (57:57–58:22, 59:30–60:00)

Броски: 35:25 (16:6, 12:9, 7:10)

Штраф: 14:10 (6:4, 2:2, 6:4).