Главная > Новости > "Донбасс-2" дожал "Беркут" в третьем периоде

"Донбасс-2" дожал "Беркут" в третьем периоде

06-03-12 22:00:20

В третьем матче полуфинальной серии до 4-х побед подопечные Олега Микульчика обыграли в Киеве местный "Беркут", сделав уверенный шаг к финалу чемпионата Профессиональной хоккейной лиги. Завтра, в среду, 7 марта второй коллектив ХК "Донбасс" проведет повторный поединок в столичном Дворце Спорта. Это будет десятое очное свидание команд в официальных матчах сезона 2011/12 гг. Пока счет личных встреч - 9:0 в пользу нашей команды...

«Беркут» (Киев) - «Донбасс-2» (Донецк) - 2:4 (2:1; 0:1; 0:2)
6 марта 2012 года, 18:30. г. Киев. Дворец спорта, 3000 зрителей.
Судьи: П. Клаесон, Д. Бергман (оба - Швеция), А. Гладченко, О. Серебряков

Беркут:
Хован (Федоров, 38:06). Катулис - Исаенко, Сенкерик - Микульчик, Вагин - Дворецкий. Недорост - Капуш - Волчек, Сальников - Цуриков - Михайлов, Валуй - Гниденко - Брызгалов, Жилинский - Малов - Грибанов.

Донбасс-2: Селиверстов. Алексюк - Шагов, Тезиков - Васильев, Победоносцев - Кугут. Михнов - Бойченко - Пастух, Бабинец - Страхов - Исхаков, Аверкин - Аникеев - Бондарев, Голубничий - Кокшаров - Кровопусков, Никульников.

Голы: 1:0. Михайлов (7:00), 1:1. Алексюк (Пастух, 10:13), 2:1. Сенкерик (Недорост, Капуш, 12:07 - бол.), 2:2. Бондарев (Бойченко, Аверкин, 32:46 - бол.), 2:3. Михнов (Бойченко, 50:11), 2:4. Бондарев (Аверкин, 53:14).

0:3

«Донбасс-2» продолжил приятную традицию побеждать киевский «Беркут», обыграв третью команду регулярного сезона в первом выездом матче полуфинала плей-офф до 4-х побед. Хозяева льда перед отчетной игрой остались без главного тренера. Нет-нет, ни о какой отставке говорить не приходится, просто Дмитрий Марковский в самый неподходящий момент решающих встреч сезона оказался на больничном. Потому, на первый домашний матч серии команду выводил Дмитрий Пидгурский. К сожалению, счет первых игр настолько опечалил поклонников хоккея в Киеве, что на домашний матч полуфинала собралось всего 3 тыс. Почему всего? Так ведь в регулярном чемпионате дуэли этих же команд в уютном Дворце Спорта собирали порою аншлаги.

Сегодня дончане сделали еще одно поступательное движение к финалу, обыграв подопечных Пидгурского со счетом 4:2. Теперь, выражаясь теннисной терминологией, у «Донбасса-2» в полуфинале плей-офф тройной матч-бол, важно лишь этот самый решающий удар нанести вовремя. В Донецке не против, чтобы случилось это уже завтра, а пока вкратце по хронологии освещаемой встречи.

Не отступая от традиций матчей в Киеве, «Беркут» провел ураганный дебют и по прошествии семи минут повел в счете. Крайний нападающий второго звена хозяев Михайлов протянул шайбу в зону и разящим броском со средней дистанции поразил ворота «донбассовцев». На фоне агрессивно настроенного соперника, боязно стало за нашу вторую команду, но как часто бывает, ответный гол охладил пыл соперника. На экваторе первой трети Владимир Алексюк щелчком с дальней дистанции застал врасплох кипера киевской команды. Череда удалений в нашей команде оптимизма не добавила, ко всему хозяева использовали преимущество в лишнего игрока на 12-й минуте: транзитом через Андрея Недороста и Рихарда Капуша шайба из-за ворот была доставлена на крюк Сенкерика, который прощать нашу оборону не собирался.

Удивительно, но преимущество под занавес первого периода было полностью на стороне хозяев и Олегу Микульчику, думается, довелось проявить все свое ораторское мастерство, дабы убедить команду сыграть быстрее, включить скорость и добавить в агрессии. Как итог – во втором периоде «Донбасс-2» перехватил инициативу и заиграл активнее. Точкой невозврата стали 65 секунд, которые наша команда отыграла втроем против пятерых соперников.

Отбившись, дончане организовали пару перспективных контратак. Алексей Кровопусков, Виталий Голубничий и Андрей Михнов вынудили крутиться словацкого кипера хозяев Яна Хована как белку в колесе. В одном из эпизодов Михнов был близок к тому, чтобы восстановить равенство, однако дуэль стражу ворот «Беркута» проиграл. Впрочем, для последнего тот игровой эпизод имел печальные последствия. Легионер киевлян, один из ключевых исполнителей нынешнего «Беркута», дернул пах и вынужден был покинуть лед. Ответный гол Артем Бондарев забивал уже в ворота Александра Федорова. Причем, этим вечером на счету нашего бомбардира две шайбы (к обоим в прямом смысле слова, приложил руку сегодняшний именинник Вадим Аверкин).

Прагматизм сторон на старте заключительного периода объяснялся просто. Команды выжидали ошибки со стороны соперника, играли по счету и событий не форсировали. Расчет был на индивидуальное мастерство лидеров и сработал в этот раз джокер Олега Микульчика – Андрей Михнов. Напомним, что именно в регулярном сезоне в одном из последних выездных матчей с «Беркутом» Андрей получил травму (в столкновении с Романом Сальниковым), прошел затяжной период реабилитации и, как выяснилось, ныне набрал неплохую форму к решающим матчам сезона. Этим вечером на его счету, победная шайба.

Фактурный нападающий нашей команды показал, что выключаться из отдельно-взятого эпизода ни в коем случае нельзя. Вначале индивидуально как горнолыжник протянул шайбу. С первым броском кипер справился, но на добивании неутомимый Андрей довел начатое до конца. Ну а жирным восклицательным знаком стала быстрая контратака гостевой команды за 06:45 до финальной сирены. Перспективный выход «2 в 1» Бондарев завершил точным броском в «домик» кипера «Беркута». Хотя защитник киевлян купился на ложное движение Артема в сторону партнера, поверив, что последует передача...

Что же, 4:2, важная, можно сказать, ключевая победа «Донбасса-2» в третьем матче полуфинальной серии над «Беркутом». С учетом матчей в регулярном сезоне статистика личных игр для киевлян просто катастрофична – 0:9 и завтра 10-й матч этих же соперников. Понятно, что нашу команду завтра никакой иной результат, кроме победы и досрочного выхода в финал не интересует. Интересно, согласится ли с этим «Беркут»?