Главная > Новости > ЧМ. U-18. Донецк. Украинцы снова обидели Китай

ЧМ. U-18. Донецк. Украинцы снова обидели Китай

30-03-11 22:52:59
Выходной день на чемпионате команды провели в целом одинаково - традиционные прогулки и экскурсии по городу, отдых и т.д. Главное в этом вопросе выпадает на долю тренеров: удержать игроков в тонусе - не всегда легкая задача. Что ж, кто-то с подобной проблемой, которая зачастую случается в коллективах с молодыми спортсменами, справляется, кто-то нет. Как бы то ни было, но результаты сегодняшнего дня порой говорили сами за себя. Бельгийцев, к примеру, что называется в одну калитку "вынесли" литовцы. По всей видимости, после неудачи в матче с Голландией прибалты максимально сконцентрированно относятся к каждому поединку. А встреча Испании и Голландия закончилась очередной минимальной победой "оранжевых". Что ж, судя по отчетному поединку, и с дисциплиной, и с настроем у сине-желтой команды - все в порядке.

Уверен, что тренерский штаб сборной настраивал ребят на противостояние с уже знакомым соперником как на игру "с чистого листа". Ведь зачастую результаты контрольных матчей (Украина - Китай 17:2) не демонстрируют реальную силу спарринг-партнеров. Тем более, что китайцы вышли на игру на следующий день после длительного перелета, а в понедельник уверенно обыграли Бельгию, продемонстрировав, что вряд ли их можно считать аутсайдерами турнира. Так что можно было ожидать интересного зрелища.

Оно-то и получилось: только вот соперника на площадке было совсем как-то незаметно. Украинцы уже на 4-й минуте разыграли удаление Ли Нина - точным выстрелом отметился нападающий 4 звена Игорь Микулко. Тон игре был задан, оборонительные редуты построены (ворота украинцев защищал 15-летний голкипер Даниил Елисеев), и подопечные Александра Годынюка занялись своим делом. К первому перерыву хозяева еще дважды удачно реализовали численное преимущество (100-процентный показатель!). Видимо, нашим слишком понравилось играть в неравных составах, ведь следующего взятия ворот Китая пришлось ждать до очередного пауэрплея. Правда тут украинцы немного сплоховали - когда на скамейке для штрафников оказалось двое соперников, Всеволод Толстушко лишь после выхода на лед четвертого игрока оппонента сумел дальним броском поразить цель - 5:0.

Китайцы ответили, когда лучшего шанса им не стоило искать - Руслан Ромащенко получил 2 минуты за игру высокоподнятой клюшкой, а Артем Евсейчик - за задержку времени, и гости сократили разрыв в счете. Правда ненадолго: до второго перерыва сине-желтые трижды огорчали вратаря "поднебесной", Падакин и Толстушко оформили по дублю. Голы украинцев, надо отметить, тоже были на славу и в радость болельщикам. Третий период превратился в тотальное "избиение" соперника - украинская команда удержала 100-процентный показатель реализации большинства, а Падакин, Мартышко и Толстушко отпраздновали по хет-трику. Победную точку во втором матче подряд поставил Павел Падакин! Отметим и волю к победе украинцев - уже в третьем поединке турнира наши отличаются повышенной результативностью на последних минутах.

Завтрашний день откроет череду самых важных матчей на соревновании - сначала сине-желтые встретятся с наступающей на пятки и не знающей поражений Голландией, а затем - вполне возможно нас ждет решающая игра на турнире с Литвой.

Украина - Китай 18:1 (4:0, 4:1, 10:0)

Шайбы: 3:55 Микулко (Романенко, Падакин - больш) - 1:0; 8:04 Ромащенко (Падакин) - 2:0; 12:06 Падакин (Толстушко - больш) - 3:0; 16:34 Дикий (Падакин, Толстушко - больш) - 4:0; 30:08 Толстушко (Падакин - больш) - 5:0; Ли Хан (Лю Цин - больш) - 5:1; 33:21 Мартышко - 6:1; 37:33 Толстушко (Микулко) - 7:1; 38:28 Падакин (Ромащенко) - 8:1; 42:46 Янишевский (Сирченко, Толстушко - больш) - 9:1; 48:54 Мартышко (Сирченко, Толстушко - больш) - 10:1; 49:18 Сирченко (Микулко, Скрипец - больш) - 11:1; 50:24 Ляшок (Евсейчик, Мартышко - больш) - 12:1; 51:27 Толстушко (Мартышко) - 13:1; 53:16 Мартышко (Евсейчик - больш) - 14:1; 54:05 Карпенко (Скрипец) - 15:1; 56:36 Ромащенко (Сирченко - больш) - 16:1; 58:13 Чердак - 17:1; 59:09 Истоминов (Чернышенко, Падакин) - 18:1.

Вратари: Елисеев (59:26) - Ся Шенрон (Ю Цинчен, 45:57)

Броски: 84 - 9

Штраф: 8 - 59