Главная > Новости > ОЧБ. Финал плей-офф. Камбэк "Юности"

ОЧБ. Финал плей-офф. Камбэк "Юности"

27-03-11 21:33:18
В Гродно состоялся третий матч финальной серии (до четырех побед) открытого первенства страны. Встречались местный "Неман" и минская "Юность". Гости, уступая по ходу встречи 0:3, сумели отпраздновать викторию - 4:3.

НЕМАН (Гродно) — ЮНОСТЬ (Минск) — 3:4 (ОТ) (3:0, 0:1, 0:2, 0:1)

ГРОДНО. 27 марта. Ледовый дворец. 3100 (2550) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: О.Лускань, М.Урда (оба — Киев), А.Гавриленко (Новополоцк), И.Дедюля (Минск).

НЕМАН: Шабанов; Глебов — Якимович, Еремин — Крутиков — Горбунов; Медведев — Коршунов, Лисичкин — М.Осипов — Кислый; Горошко — Горелов, А.Малявко — Малашкевич (к) — Феоктистов; Ковшик — Климин — Дудик, Едешко, Панцырев.

ЮНОСТЬ: Белинский (Окса, 20.01); Баранов — Рядинский (к), Слыш — Китаров — А.Степанов; Шелег — Остроушко, Матерухин — Шафаренко — О.Тимченко; Грибко — Еркович, Чуприс — Боровков — Клочков; Сенькевич — Курилин — Яновский.

ШАЙБЫ: 1:0 — Дудик (Медведев, 5.08). 2:0 — Крутиков (Якимович, Еремин, 16.10 — бол.). 3:0 — Еремин (Горбунов, 18.23). 3:1 — Шелег (Слыш, Китаров, 27.58). 3:2 — А.Степанов (Слыш, Шафаренко, 41.30). 3:3 — Китаров (Слыш, Баранов, 51.21). 3:4 — Матерухин (О.Тимченко, Шафаренко, 60.47).

БРОСКИ: 24:28 (12:7, 6:7, 6:13).

ШТРАФ: 18 (Коршунов — 4, Крутиков — 14) — 10 (Матерухин, Сенькевич, Слыш, Рядинский, Шелег).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Окса, Матерухин, Малашкевич.

ХОД СЕРИИ (До 4 побед): Юность — Неман — 3:0.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил ЗАХАРОВ (Юность):

Все получилось, как я и предполагал: игра была не тяжелой, а сверхтяжелой. "Неман" начал так мощно, что я с нетерпением ждал конца первого периода с мыслью: "Только бы не пропустить четвертую". То же втолковывал и игрокам на скамейке. Потом игра выровнялась, и мы в итоге победили. Теперь остался один матч. Утрирую, конечно, но 3:0 — это все-таки очень хороший задел в серии. Однако соперник заслуживает похвалы: весь чемпионат он провел ровно, на высоком уровне. Особые слова — о здешних болельщиках, создавших отличную атмосферу. Думаю, здесь одна из лучших аудиторий в стране, если не лучшая. И в этом тоже заслуга гродненского клуба.

Какова, на ваш взгляд, роль Оксы в успехе?
Менять голкипера — прерогатива тренера. Была мысль сменить Белинского сразу после третьей шайбы, но решил все же дождаться конца периода, времени оставалось немного. Да и финну не помешало лучше размяться, он сейчас все же не в лучшей форме. Но и при этом доказал, что в экстралиге сейчас является номером 1. С ним и наши полевые заиграли шустрее. Хотя Белинскому на вид поставить почти нечего: во время своих шайб хозяева просто разрывали нашу оборону. Не мог понять, что творится: нашим игрокам запрещается лезть за свои ворота, но они почему-то лезли. Но все хорошо, что хорошо заканчивается.

Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):

Спасибо болельщикам за действительно великолепную поддержку. Хотя радостными в итоге остались отнюдь не мы, а команда гостей. Вновь пришлось повторять ребятам, что любого мы способны были бы обыграть, если бы игра состояла из одного периода. Да, на предыдущих стадиях плей-офф этого хватало, но это финал и это — "Юность". Здесь минимум 60 минут и каждую минуту нужно отрабатывать "от" и "до". А получилось вновь только в одном периоде. В первом мы были канадцами, в остальных — минчане. Правда, не думал, что овертайм так быстро закончится. Казалось, достучался до ребят, пошли вперед. Но не забиваешь ты… Взять момент Кислого: бросай ты, сыграй проще. Так нет, начал на "усах" обыгрывать, в итоге получили контратаку… Поздравляю Юность с победой. Хочется верить в лучшее, и мы верим.

Как полагаете, ваших ребят подвела психология?
Мы определенно не боялись "Юность", просто нападение не помогало обороне. И она наелась настолько, что защитники начали ошибаться. Противник же стал действовать все жестче и нацеленнее. Но боязни не было. Мы достойно вышли в финал, показав пусть не звездную, но, в общем, ровную игру, дважды подряд проигрывали крайне редко. Хотя нельзя не признать, что и при этом весовые категории с фаворитом разные.

Второй матч серии вы, по вашим словам, провели вдвое лучше первого. Как в этой градации выглядит третий?
Судите сами: 1:6, 0:3, сейчас 3:4 в овертайме… Что может быть завтра? Есть варианты, или уступим, но не в первом овертайме, или… Одно скажу точно: драться завтра будем изо всех сил. В конце концов история знает разные камбэки. Да что ходить далеко: вспомните не столь давнюю финальную серию той же "Юности" против "Гомеля"…