Главная > Новости > КХЛ. Триллер в Казани, победы «Атланта» и «Югры»

КХЛ. Триллер в Казани, победы «Атланта» и «Югры»

31-01-12 02:09:33

Понедельник, 30 января, в Континентальной хоккейной лиге принес следующие результаты…

«Югра» – «Автомобилист» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0. Хлынцев (Фёдоров, Пепеляев) – 11:53-мен., 2:0. Алтарёв (Демагин, Хвостов) – 30:26.
Вратари: Бирюков – Лобанов.
Четвертый матч в ходе выездной серии, получившейся вполне удачной для «Автомобилиста» (семь набранных очков), тяжело дался подопечным Андрея Мартемьянова, информирует официальный сайт КХЛ. Начиная со второго периода, стало отчетливо заметно, что хоккеисты «Югры» выглядят свежее и полностью контролируют ход противостояния. Двух шайб хозяевам хватило для победы: в первом периоде в меньшинстве Иван Хлынцев воспользовался ошибкой Евгения Лобанова и отправил шайбу в сетку с нулевого угла, а во втором отрезке Дмитрий Алтарев удачно сыграл на добивании. В тех немногочисленных моментах, когда «Автомобилист» был близок к успеху, югорчан выручал Михаил Бирюков, проведший пятый сухой матч в сезоне и догнавший по этому показателю Василия Кошечкина, Кристофера Холта и Карри Рамо. Благодаря победе «Югра» упрочила свои позиции в кубковой восьмерке на Востоке, обошла хабаровский «Амур» и сравнялась по очкам с омским «Авангардом».

«Нефтехимик» – «Атлант» – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Голы: 0:1. Глухов (Мусатов) – 02:23, 1:1. Лемтюгов (Исламов) – 05:34, 1:2. Глухов (Мусатов) – 41:48, 1:3. Рыбаков (Левандовский) – 51:40, 1:4. Андерссон (Ковалёв) – 53:58.
Вратари: Таркки – Барулин.
Подмосковный «Атлант» прервал шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате КХЛ, обыграв на выезде нижнекамский «Нефтехимик» со счётом 4:1, информирует портал Чемпионат. Ключевым в матче стал третий период, в котором гости трижды поразили ворота соперника. Дублем в составе победителей отметился Глухов, по одной шайбе забросили Рыбаков и Андерссон. У проигравших отличился Лемтюгов.

«Ак Барс» – СКА – 5:6 Б (3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0. Глазачев (Иммонен, Петров) – 02:18, 2:0. Зарипов (Морозов, Капанен) – 04:39-бол., 2:1. Денисов (Мортенссон, Вейнхандль) – 08:30-бол., 2:2. Артюхин – 14:10-мен., 3:2. Куляш (Терещенко, Петров) – 18:31-бол., 4:2. Морозов (Капанен, Зарипов) – 30:10-бол., 4:3. Кучерявенко (Гребешков) – 32:54, 4:4. Фёдоров (Непряев, Первышин) – 37:10, 4:5. Рыбин (Мортенссон, Вейнхандль) – 48:51, 5:5. Зарипов (Капанен) – 51:25, 5:6. Фёдоров – 65:00-реш.буллит.
Вратари: Касутин (37:10, Веханен) – Ежов (20:00, Соколов).
 Почти все билеты на встречу были распроданы еще осенью прошлого года, а сама она должна была стать для соперников стартовой в нынешнем чемпионате КХЛ. Однако в связи с трагедией, произошедшей с ярославским «Локомотивом», игра была перенесена на более поздний срок, предваряет рассказ о центральном мате понедельника в столице Татарстана сайт khl.ru Хоккеисты СКА, памятуя о поражении от «Ак Барса» в Санкт-Петербурге, отмечали, что главной целью является взять реванш. Слова с делом не разошлись и с первых секунд армейцы включили высокие скорости, совершая наскоки на ворота Ивана Касутина. Однако в стане «барсов» нашелся человек, сумевший остудить пыл гостей. На третьей минуте Константин Глазачев, получив пас от Яркко Иммонена, мощно бросил с кистей, после чего шайба влетела в ворота.

На пятой минуте Иван Непряев оставил питерцев в меньшинстве. Для реализации численного перевеса оказалось достаточно двенадцати секунд – отличился Данис Зарипов. СКА отнесся к пропущенным шайбам стоически, продолжив гнуть свою линию. Шанс отличиться питерцам представился при игре в неравных составах, а воспользовался им Денис Денисов – 2:1. Армейцы на этом не успокоились и вскоре сравняли счет. Евгению Артюхину удалось пробить Касутина в меньшинстве – 2:2. Конец периода получился насыщенным на события. Сначала «Ак Барс» вышел вперед – цели достиг дальний бросок Дениса Куляша. Позже грязным приемом (ударом в голову) отметился Степан Захарчук, атаковавший Непряева. За казанцем объявил охоту Артюхин, угрожающе постучавший клюшкой о заградительное стекло. Арбитры решили удалить от греха подальше защитника до конца встречи, предоставив питерцам пять минут для реализации численного преимущества. В перерыве Ржига произвел рокировку во вратарской линии: вместо Ильи Ежова появился ветеран Максим Соколов. В середине периода СКА остался втроем – на скамейку отправились Денисов и Дмитрий Воробьев. После комбинации с участием Нико Капанена и Зарипова Алексею Морозову удалось увеличить счет – 4:2.

Ответ гостей получился результативным: сначала Алексей Кучерявенко забил третий гол, а под занавес двадцатиминутки армейцы отправили Касутина на скамейку. Шайба, пущенная Федором Федоровым, пролетела у вратаря между щитками – 4:4. Крикунов произвел замену, выпустив Петри Веханена.

Если первые два периода команды провели на высоких скоростях, то в третьем несколько сбавили обороты. Хозяева имели несколько хороших возможностей вырваться вперед, но не смогли распорядиться своими моментами. А вот Максим Рыбин после передачи из-за ворот Тони Мортенссона не промахнулся – 4:5. Дмитрий Калинин имел реальную возможность увеличить отрыв, но на его пути стал Веханен. Казанцы тотчас провели молниеносную ответную атаку, Зарипов и Морозов вырвались к воротам СКА. Защитник ждал от Даниса передачу, но форвард бросил сам – 5:5. Игра плавно перетекла в овертайм.

В дополнительном периоде команды действовали предельно осторожно, не форсируя события. Серия послематчевых буллитов началась с промаха Морозова, на которую заброшенной шайбой ответил Маттиас Вейнхандль. Иммонен счет сравнял, однако Владимир Тарасенко, заложив крутой вираж, вновь вывел армейцев вперед. В заключительной стадии Мартин Страка был точен, но Федоров в решающий момент не дрогнул, перехитрив голкипера.

«Динамо» М – «Динамо» Р – 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)
Голы: 1:0. Анисин (Комаров, Щадилов) – 03:19, 2:0. Квапил (Соловьёв) – 07:09-бол.,
3:0. Кокарев – 07:20, 4:0. Коньков (Козлов) – 27:10, 4:1. Госса (Анкипанс) – 32:57, 4:2. Варг (Госса, Ниживий) – 44:38-бол., 4:3. Сотниекс (Анкипанс, Лусениус) – 46:49.
Вратари: Волков – Холт (07: 40, Ючерс).
Рижанам в дерби «динамовских» команд не хватило самой малости для полновесного камбэка. Отметим, что в последней трети игры клуб из столицы Латвии не реализовал буллит.

Турнирная таблица обеих конференций КХЛ доступна здесь.