Главная > Новости > КХЛ. Победы СКА и «Салавата», осечка «Ак Барса»

КХЛ. Победы СКА и «Салавата», осечка «Ак Барса»

25-01-12 02:07:21

Перерыв в регулярном сезоне КХЛ был недолгим. Зрители насладились звездным уик-эндом в Риге и вновь окунулись в пучину матчей, которые отныне будут следовать один за другим, практически без антрактов. Во вторник, 25 января, состоялось 9 встреч. Результаты и наиболее интересные моменты ниже вашему вниманию

«Сибирь» – «Трактор» – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
Голы: 1:0. Энлунд (Александров, Сафронов) – 12:59-бол., 1:1. Чистов (Рязанцев, Кузнецов) – 32:56-бол., 2:1. Алексеев – 44:11, 2:2. Бурдасов – 56:56, 2:3. Кузнецов (Булис, Чистов) – 57:46.
Вратари: Брюклер – Гарнетт.
Челябинский «Трактор» в гостях одолел новосибирскую «Сибирь», оказавшись удачливее соперника в решающем третьем периоде. Это второе кряду поражение «Сибири», до этого выдавшей неплохую серию из пяти победных матчей.

«Авангард» – «Барыс» – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Голы: 0:1. Боченски (Даллмэн, Доус) – 00:34, 0:2. Новотны (Старченко, Кашпар) – 26:02, 1:2. Попов (Шкоула) – 36:35, 2:2. Пережогин (Белов, Попов) – 40:43, 3:2. Сёмин (Пуяц, Белов) – 53:14-бол.
Вратари: Рамо – Еремеев.
На сегодняшний день ситуация в дивизионе Чернышёва такова, что четыре клуба находятся на расстоянии одной победы друг от друга, напоминает сайт khl.ru. С такой диспозицией любая очная встреча превращается в битву, поскольку имеется возможность не только пополнить свой очковый багаж, но и одновременно лишить конкурента важных очков. «Барыс» сделал серьезную заявку на победу уже в первой смене – Брендон Боченски добил шайбу после дальнего броска. Во втором периоде Иржи Новотны увеличил преимущество гостей, и лишь после этого омичи пришли в себя, что вылилось в итоге в гол Александра Попова. В третьей же двадцатиминутке забивали только хозяева: сначала Александр Пережогин, а затем Дмитрий Сёмин подправляли шайбу в ворота после бросков от синей линии. «Авангард» прервал трехматчевую победную серию «Барыса» и обогнал его в турнирной таблице, сравнявшись с «Амуром».

«Металлург» Нк – «Автомобилист» – 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1. Бушуев (Крутов) – 03:29, 1:1. Сопел (Робитайл, Кагарлицкий) – 22:35-бол., 1:2. Бушуев (Субботин, Костючёнок) – 34:26, 2:2. Медведев (Куклев) – 36:31-бол., 3:2. Кагарлицкий – 65:00-реш.буллит.
Вратари: Лассила – Лобанов.
Аутсайдер восточной конференции достойно сыграл в Новокузнецке, проиграв лишь в серии буллитов. Дубль Николая Бушуева во многом стал возможен из-за грубейших ошибок обороны «кузни». Решающий и единственный буллит использовал нападающий Дмитрий Кагарлицкий.

«Салават Юлаев» – «Витязь» – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0. Пильстрём (Козлов, Зиновьев) – 04:18-бол., 2:0. Григоренко (Атюшов, Прошкин) – 10:20-бол., 3:0. Трубачёв (Таратухин, Сапрыкин) – 33:45.
Вратари: Эрсберг – Далтон.
Уфимцы в два раза перебросали оппонентов из Чехова. Для последних это поражение стало 9-м подряд, для 29-летнего шведского вратаря «Салавата» Эрсберга, это 2-й шатаут в этом сезоне, а для защитника хозяев Виталия Прошкина матч с «Витязем» стал 1000-м в карьере.

«Ак Барс» – «Спартак» – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: 0:1. Бердников (Баранка, Ружичка) – 18:24-бол., 1:1. Никулин (Капанен, Зарипов) – 34:58, 1:2. Ружичка (Бердников) – 41:08-бол., 1:3.Бенуа – 59:54-п.в.
Вратари: Веханен – Борисов.
Довольно неожиданное поражение потерпел «Ак Барс»: после победной выездной серии казанцы дома уступили обескровленному «Спартаку». В третьем периоде Штефан Ружичка вывел гостей вперед, а под занавес встречи защитник Андре Бенуа поразил пустые ворота. Вопреки ожиданиям, главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов не выпустил в стартовом составе бывшего игрока красно-белых Ивана Касутина. Победа приблизила «Спартак» к занимающим восьмое место армейцам, уступившим в Минске, на 11 очков.

«Нефтехимик» –  «Северсталь – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: 1:0. Исламов (Мянтюля, Лемтюгов) – 02:40, 1:1. Казаковцев (Лехтонен, Пуйстола) – 26:14, 2:1. Архипов (Королюк) – 30:29, 3:1. Пестушко (Мамашев, Князев) – 47:34, 3:2. Нуртдинов (Власенков) – 48:33, 4:2. Полыгалов (Пестушко, Князев) – 55:36.
Вратари: Таркки – Кошечкин.
Пестушко по системе «гол-плюс пас» набрал 2 очка, а его «Нефтехимик» добился 17-й победы в сезоне. От «Югры», занимающей на Востоке 8-е место в зоне плей-офф, «Нефтехимик» отделяет 6 пунктов. Правда, у прямого конкурента матч в запасе.

СКА – «Динамо» М – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: 1:0. Первышин (Вейнхандль, Денисов) – 05:48-бол., 1:1. Горохов (Волков) – 24:53, 2:1. Фёдоров (Кольцов) – 29:03, 3:1. Монахов (Тарасенко, Кучерявенко) – 32:37, 4:1. Тихонов – 47:54-булл., 5:1. Тихонов (Калинин, Торесен) – 58:33.
Вратари: Ежов – Волков.
Питерский СКА одолел московское «Динамо» на родном льду в игре регулярного чемпионата КХЛ, сообщает ria.ru. Матч, состоявшийся во вторник в присутствии 11,4 тысячи зрителей, окончился со счетом 5:1 в пользу подопечных Милоша Ржиги. На 6-й минуте Первышин с передачи Маттиаса Вейнхандля поразил ворота Алексея Волкова при игре в равных составах - 1:0. В целом в первом периоде хозяева играли активнее и чаще бросали по воротам соперников: 12 раз против семи у динамовцев. На 25-й минуте гости сравняли счет усилиями Горохова, который отличился в равных составах - 1:1. Но уже через четыре минуты армейцы вновь вышли вперед. Кирилл Кольцов выложил шайбу под бросок Федорову, который шанс не упустил - 2:1, и вновь в равенстве. Третью шайбу команда Ржиги организовала на 33-й минуте. Владимир Тарасенко поборолся в своей зоне и вывел на ударную позицию Монахова, которой отправил шайбу в дальний верхний угол ворот динамовцев - 3:1. И эта шайба тоже была заброшена в равных составах. На 48-й минуте армейцы практически добили соперников: Виктор Тихонов технично исполнил буллит, увеличив разрыв в счете до трех шайб - 4:1. В концовке гости совсем расслабились и позволили армейцам отличиться еще раз. Тихонов довел счет до 5:1.

«Динамо» Мн – ЦСКА – 6:5 (2:1, 2:2, 2:2)
Голы: 1:0. Корсо – 03:33-мен., 2:0. Лайне (Иргл, Подградский) – 06:35, 2:1. Буравчиков (Яшин) – 08:23-бол., 3:1. Каралахти (Дудко, Китаров) – 26:06, 3:2. Широков (Филатов, Рясенский) – 32:57, 4:2. Мелешко (Подградский) – 35:22-бол., 4:3. Филатов (Паршин) – 36:47-мен., 4:4. Кучеров (Бадюков) – 43:29, 4:5. Паршин (Буравчиков, Широков) – 54:09-бол., 5:5. Пивко (Обшут, Лайне) – 57:44-бол., 6:5. Лингле (Корсо) – 58:29.
Вратари: Лаланд – Станя.
Вторничный визит в Минск едва ли добавил армейцам позитива, предполагает сайт Лиги. Хотя шансов убыть от белорусских хозяев в отменном расположении духа хватало. Выражаясь армейской терминологией, в концовке встречи с минчанами москвичи устроили себе «самострел». Впрочем, и их визави успели таковым отметиться. Но чуть раньше, а потому – не фатально.
Наставник минчан Марек Сикора предпочел иную метафору.
 – Такие игры я называю триллером для тренеров. Хотя для болельщиков, понятно, вечер выдался отличным: много голов, победа хозяев – тем для разговора в ресторанах хватит до поздней ночи. И все-таки мы много пропустили много и слишком часто ошибались в обороне.
Здесь же чех подчеркнул, что, судя по счету, его коллега испытывал аналогичные проблемы. И это было правдой: соперники словно отказывали такому понятию как строгость и внимательность в обороне в праве на жизнь. Две шайбы, пропущенные в большинстве – лучшее тому свидетельство. Хватало, конечно, и подлинных голевых шедевров, вроде размашистой трехходовки Подхрадски – Иргл – Лайне или изумительного по точности броска Дениса Паршина с места под перекладину. Этот гол был примечателен еще и тем, что он впервые в матче вывел гостей вперед. И это менее чем за шесть минут до третьей сирены! Но дальше случился тот самый «самострел»: труднообъяснимая расхлябанность армейцев в обороне привела сначала к фолу Александра Гуськова, а после – восстановившему паритет броску Либора Пивко в большинстве. Также под «планку», да еще и с неудобной руки. Подлинным украшением голевой вакханалии менее чем через минуту стал прорыв Чарльза Линглета, увенчанный низовым броском впритирку с ближней штангой.

«Динамо» Р – «Торпедо» – 5:4 Б (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0. Анкипанс (Госса, Сотниекс) – 10:36, 2:0. Госса (Редлихс) – 16:32, 3:0. Карсумс (Спруктс, Галвиньш) – 17:33, 3:1. Горбунов (Зайнуллин) – 34:54, 3:2. Тёрнберг (Потапов) – 49:08, 4:2. Галвиньш (Спруктс) – 49:32, 4:3. Варнаков (Хиршовиц, Петров) – 50:16, 4:4. Потапов (Угаров) – 58:46-бол., 5:4. Ниживий – 65:00-реш.буллит
Вратари: Холт – Туоккола (20:00, Беспалов).
Рижское «Динамо» добилось победы по буллитам над нижегородским «Торпедо». Встреча, прошедшая в Риге в присутствии более 7 тысяч зрителей, завершилась победой хозяев льда со счетом 5:4. Победный буллит исполнил Александр Ниживий. Рижане в следующем матче 28 января будут принимать московский ЦСКА. Торпедовцам 26 января предстоит визит к петербургскому СКА, напоминают РИА Новости