Главная > Новости > Сборная Финляндии выиграла юниорскую Олимпиаду в австрийском Инсбруке

Сборная Финляндии выиграла юниорскую Олимпиаду в австрийском Инсбруке

23-01-12 02:44:39

Юниорская сборная Финляндии (до 16 лет) завоевала золотые медали первых Зимних Юношеских Олимпийских игр, которые закончились в воскресенье в австрийском Инсбруке. В финальном матче финнам противостояли российские сверстники. Подопечные Павла Баулина уже проигрывали на предварительном этапе финнам 3:4. Встреча получилась, что называется, «от ножа», крайне упорной, хотя по броскам заметное преимущество на протяжении практически всего времени имела сборная России.

Удержать перевес в одну шайбу, добытый на девятой минуте благодаря голу Ильи Зиновьева, россиянам не удалось. Незадолго до конца третьей пятнадцатиминутки (а именно в формате три периода по пятнадцать минут проходил турнир) финны пошли на решающий штурм, сняли вратаря и сумели-таки сравнять счет – отличился Хоппонен. Финский форвард вообще успел в финале многое – и «поссориться» с Эдуардом Насыбуллиным, получив 10-минутный штраф, и заработать две минуты за «нырок», к сожалению, результативное действие ему тоже удалось. Овертайм оказался очень осторожным – за 5 минут команды нанесли по одному броску в створ, судьба золотых наград решалась в серии послематчевых буллитов. У финнов их реализовали Хонкканен и Капанен, попытки Максима Лазарева и Ивана Николишина (сын нападающего киевского «Сокола») оказались неудачными. Бронзовые медали достались канадцам, победившим американцев 7:5.

Россия – Финляндия 1:2Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0. Зиновьев (8:35), 1:1. Хоппонен (43:58), 1:2. Хонкканен (50:00, победный буллит)

Вратари: Коробов – Кахконен (0:00-43:44, 43:58-50:00)

Штраф: 24:26

Броски: 28:25