Игры ВХЛ 14 января

14-01-12 19:06:38

Сегодня в Высшей хоккейной лиге состоялись пять матчей.

«Спутник» - ХК «Рязань» 6:2

Встречались команды, занимавшие до сегодняшнего дня девятые строчки в своих конференциях. Однако на этом сходства себя исчерпали. Результат матча весьма красноречив, и засвидетельствовал уверенный перевес хозяев площадки, потерпевших до сего дня два поражения с общей разницей шайб 4:9. Гости, несмотря на итоговый результат, даже вели в счете, правда, лидерство ограничилось лишь несколькими минутами первого периода. Хет-триком отметился форвард первого звена «Спутника» Егор Рожков.

Главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин:

- После Нового года у команды третье поражение подряд на выезде, и, в общем-то, все закономерно. «Спутник» сегодня переиграл нас по всем компонентам. Перед матчем у меня особых иллюзий не было.

И.о. главного тренера «Спутника» Алексей Фетисов:

- Нервная игра. Сразу получили большой штраф, плюс остались втроем, и это сказалось. Тут же появилась возможность отыграться в формате 5 на 3, однако паника привела к тому, что не сумели ничего создать. Хорошо, что забили шальной гол и завершили период 1:1. Результат давит, если мы хотим выйти в плей-офф, надо набирать очки в каждом матче.

«Мечел» - «Локомотив» 4:3

Третья осечка ярославцев сегодня была зафиксирована в Челябинске. Очередной шайбой отметился форвард «Локомотива» Эмиль Галимов, сокративший разрыв в счете до минимума, за три с небольшим минуты до завершения третьего периода. На протяжении всего поединка гости выступали в роли догоняющих, а челябинцы, окрыленные успехом в поединке прошлого тура над «Южным Уралом», на опыте контролировали ход встречи. Отметим 2 (1+1) очка лучшего бомбардира в составе хозяев Сергея Тополя, которые позволили ему вернуться в тройку лучших по этому показателю в Лиге.

ХК ВМФ – «Ермак» 2:1 Б

После вчерашней уверенной виктории гостей, сегодня крепче нервы оказались у хозяев. Победу в серии штрафных бросков питерцам принес Юрий Кузин. С точки зрения турнирных перипетий, отчетная встреча больших изменений не внесла, команды уверенно занимают свои текущие позиции и уже потихоньку могут задумываться над предстоящими поединками.

Главный тренер ХК ВМФ Юрий Леонов:

- Вновь напряженный матч. В обороне сыграли надежно и концентрированно. Да, не без огрехов. При этом мы здорово атаковали, создали много хороших моментов.

Главный тренер «Ермака» Алексей Ждахин:

- Мы создали достаточно голевых моментов, которые могли бы реализовать, но получилось так, что реализовали только один. Благодарен подопечным, что так внимательно сыграли во втором поединке.

«Титан» - «Сокол» 5:4

Четвертая виктория подряд «Титана», и вторая за два тура над «Соколом». На сей раз, борьба оказалась куда упорнее, и в итоге все завершилось с минимальным перевесом клинчан. Богатым на голы выдался третий период, в котором соперники поразили ворота друг друга пять раз. Больше в этом компоненте преуспели подопечные Амелина, в итоге праздновавшие победу.

«Дизель» - «Кристалл» 4:2

Виктория над «Кристаллом» и два матча в запасе позволяют пензенцам уже в ближайших турах вплотную подобраться к идущему на второй строчке восточной конференции «Нефтянику». Гости потерпели уже шестое поражение подряд, все дальше отдаляясь от зоны плей-офф. Весь голевой запас на этот матч команды уместили в первые 24 минуты встречи, особенно бурно проведя дебют второго периода, где сумели отличиться четырежды.