Главная > Новости > "Донбасс" - "Юность". Первый шаг сделан!

"Донбасс" - "Юность". Первый шаг сделан!

13-01-12 19:50:50
Хоккейный клуб "Донбасс" одержал победу в стартовом матче Суперфинала розыгрыша Континентального кубка, обыграв действующего обладателя трофея - минскую "Юность".

"Донбасс" (Украина) - "Юность" (Белоруссия) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

"Донбасс": Царегородцев. Люткевич – Малевич, Пискунов – Журун – Белухин, Дубровин – Дыдыкин, Кочетков – Варламов – Хульт, Есипов – Егин, Васильев – Татаринов – Гладских, Селезнев – Победоносцев, Шафаренко – Матерухин – Доника.

"Юность": Окса (до 59:46). Шелег – Карев, Цуриков – Ворошилов – Михайлов, Якимович – Усенко, Тимченко – Берзин – Слыш, Сырей – Башко, Абакунчик – Захаров – Туркин, Парахонко – Клочко, Заделенов – Хафизов - Курилин.

Голы: 1:0. Белухин (Журун, 23:41), 2:0. Журун (Малевич, Белухин, 32:51 - бол.), 2:1. Слыш (Берзиньш, Усенко, 45:33)

Отбросив в сторону заслуги и титулы, команды стартовали в невероятном темпе и лишь однажды, зафиксировав проброс, арбитр встречи дал командам маленькую передышку. Первая половина периода прошла с ощутитмым преймуществом "Донбасса". Как раз на исходе десятиминутки Виталий Доника заработал две штрафные минуты, которые подопечные Александра Куликова провели собрано, не позволив соперникам нанести ни единого "выстрела" с более-менее убойной позиции. А наиболее реальный шанс для взятия ворот дончане имели  на последней минуте периода, когда Александр Журун не смог в очной дуэли переиграть вратаря соперника.

Дончане выдержали высокий темп и во втором периоде, тем временем, минчане начали несколько не поспевать за соперниками. Отсюда и оперативный простор для действий, который игроки ХК "Донбасс" использовали на 4-й минуте периода. Журун вывел в прорыв Белухина, который прикрыв шайбу корпусом от соперника, с неудобной стороны бросил в правый от вратаря угол ворот. Ближе к 30-й минуте Сырей получил двойной малый штраф за нанесенную Васильеву травму, однако использовать столь длительный временной запас игры в большинстве дончане не смогли. Однако последующее удаление Константина Захарова стоило минчанам пропущенной шайбы. Белухин и Малевич разыграли комбинацию на синей линии, а Журун удачно подправил шайбу в ворота, находясь в одиночестве на пятачке перед воротами соперника.

Почувствовав близость поражения, белорусы вышли на третий период максимально сконцентрированными и смогли сократить отставание Слыш с партнерами по команде выиграли "пятак" перед воротами "Донбасса", вернув игре интригу. Концовку матча минчане провели мощно, превратив ее в нервную для красно-черных, но счет до последних секунд матча не изменился.