Главная > Новости > «Нефтяник» и «Дизель» – в финале «Запада»

«Нефтяник» и «Дизель» – в финале «Запада»

23-03-11 07:23:22
Кристалл»– «Нефтяник» — 0:2 (счет в серии: 0-3)

«Нефтяник»– первый клуб ВХЛ, который обеспечил себе участие в финале конференции. Победителю Западной конференции, если говорить о регулярном чемпионате, осталось сделать один шаг до того, чтобы повторить свое достижение и на уровне плей-офф. А там уж… как бы ни были страшны «Рубин» и «Торос», шансы на «Братины» у финалистов в любом случае равны.

Но мы вернемся к полуфиналу конференции, это куда актуальнее и приземленнее, нежели загадывать на раунд, а то и на два вперед. Последняя жертва «Нефтяника» – «Кристалл» из Саратова. Именно в этом городе прошел третий и, как выяснилось, последний матч серии.

Первый период команды провели на равных, «Кристалл» на родном льду обязан был играть активнее. Тем не менее, именно в стойку саратовской команды попала шайба в районе 15-й минуты. Первый период заброшенных шайб с собой не принес, а болельщики были вправе ждать иного от следующего отрезка встречи.

Если после первой двадцатиминутки у хоккеистов «Кристалла» был повод огорчаться при виде нулей, высвечивающихся на табло, то второй был абсолютно проигранным по игре, но вновь равным по счету. Во многом благодаря двум удалениям в составе хозяев, но «Нефтяник» перебросал их более чем в три раза. 13-4 по броскам и 18-9 по выигранным вбрасываниям в пользу команды из Альметьевска – это тоже о чем-то, да говорит.

Два периода без голов – это немало. Кому-то открывать счет было просто необходимо. Впечатление, что эта игра идет до гола, со временем стало все более отчетливым. В начале третьего периода, как показалось, «Кристалл» сделал шаг навстречу первой победе в серии, но шайба линию ворот Эмиля Гарипова не пересекла. Затем судьи не без помощи игроков «Нефтяника» предоставили хозяевам шанс отличиться. Сначала был удален герой прошлой встречи Евгений Крутов, а следом за ним отправился на лавку Алексей Ермолаев. Одновременно с ним дисциплинарный штраф получил Денис Голубев, что-то нехорошее сказавший арбитру матча. Возможность забить для саратовской команды представилась прекрасная, но тут уже с лучшей стороны себя проявил Гарипов, еще один молодой воспитанник «Ак Барса».

Отстояв в меньшинстве, «Нефтяник» нанес решающий удар. Если в предыдущем матче Крутов отличился за минуту до конца третьего периода, то на этот раз Рустам Шангараев забросил шайбу, когда на табло красовались цифры 58:06. То есть теоретически шансы отыграться у хозяев еще были. Однако саратовцы не то что сами забить не смогли, они еще и Бочарову позволили забросить в пустые ворота. Упорная и продолжительная борьба в третьем матче серии сошла на нет в течение двух последних минут, а такие поражения обидны вдвойне.

ХК ВМФ – «Дизель»— 2:3 ПБ (счет в серии: 0-3)

Второй финалист «Запада» начал свой путь к преодолению нового рубежа синхронно с «Нефтяником». Однако матч затянулся, и у ХК ВМФ была отличная возможность продлить серию, но в «лотерее», как ее называют многие тренеры и игроки, счастливый билетик вытянули хоккеисты «Дизеля».

Нельзя сказать, что первый период этого матча выдался уж больно богатым на события. Первая шайба в этой игре явилась миру на экваторе поединка, когда Дмитрий Лютов поразил ворота Евгения Лобанова. Таким образом, перед заключительным периодом счет был 1:0 в пользу ХК ВМФ, и, в принципе, у команды из Санкт-Петербурга был повод для оптимизма.

Несмотря на то что хозяева льда провели третий отрезок матча активнее своих соперников, у квартирантов «Юбилейного» было немало возможностей, чтобы решить судьбу встречи, да только период оказался за гостями, которые сумели счет в матче сравнять. Солодухин у хозяев и Благута с Минаковым у гостей сделали счет 2:2.

Вообще удивительным показалось вот что. По сценарию, по тому, как развивалась эта игра, встреча между ХК ВМФ и «Дизелем» напомнила действо, состоявшееся в Санкт-Петербурге днем ранее. Хоккеисты ХК ВМФ, как и их коллеги из СКА, дважды за матч вели в счете, а исход поединка решился уже после окончания основного времени матча. Счет в обоих случаях совпал – 3:2. С той лишь разницей, что в ВХЛ овертайм не безлимитный, а спустя 10 минут дополнительного времени следуют буллиты.

Тренеры подали судьям списки исполнителей с самыми крепкими нервами и отточенной техникой, а вратари заняли свои владения. Петров с Солодухиным начали за здравие, поочередно реализовав свои штрафные броски. Несмотря на такой резвый старт буллитной серии, их партнеры продолжать начатое не спешили, а вратари команд, раз за разом выходили победителями в мини-сражениях. Как и сам матч, послематчевые штрафные броски вышли за пределы стандартных рамок, и решающей стала четвертая попытка хоккеистов «Дизеля». Героем встречи стал Андрей Кузьмин.

В итоге, получается так, что при всем обилии хоккея в Санкт-Петербурге, жители Северной столицы остаются без ледовых шоу разного пошиба до осени. Путь у СКА, ХК ВМФ, СКА-1946 и «Серебряных львов» был разным, единым оказался результат.

Источник: «Чемпионат.ру»