Главная > Новости > КХЛ. Подвиг «Барыса», разгром в Новгороде и победа СКА

КХЛ. Подвиг «Барыса», разгром в Новгороде и победа СКА

06-01-12 00:59:12

Обзор очередного игрового дня в интерпретации ведущих российских изданий. Начинаем в хронологическом порядке с первой игры, состоявшейся 5 января в Омске…

«Авангард» - «Автомобилист» - 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
Голы: 0:1. Осипов (Соколов, Крутов), 41:27-бол, 1:1. Пережогин (Попов, Курьянов), 44:45-бол., 1:2. Насыбуллин (А.Стрельцов), 48:36, 1:3. Казионов, 58:18-п.в.
Вратари: Рямё – Лисутин

Когда Леонид Полежаев представлял Раймо Сумманена, губернатор посетовал, что команда мало забивает и играет в непривычный для болельщиков оборонительный хоккей. Прошел месяц: оборонительный столб сломан, а новый – атакующий – так и не построен. Сегодня омичи напоминали скорее призрак «хоккея при Чаде», нежели результат работы Сумманена. Жалкие 6 бросков в створ в первом периоде, 0:0 после второго, и итоговые 1:3 после третьего. «Авангарду» нужно срочно что-то предпринимать, если коллектив всерьез нацелен на борьбу за Кубок Гагарина, резюмирует официальный сайт Континентальной хоккейной Лиги.

«Металлург» Мг. - «Барыс» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: 0:1. Доус (Бойд) — 13:06, 0:2 . Романов (Юнланд, Грэттон) — 26:50, 1:2. Мозякин (Бирюков) — 39:29.
Вратари: Ахонен — Гласс.

На матч против «Барыса» хозяева вышли, имея девять побед подряд. К сожалению для магнитогорцев, продолжить победную серию и в 2012 году им не удалось, передает официальный сайт КХЛ. Несмотря на скромный счет, встреча получился интересной, с огромным количеством голевых моментов. Астанинцы владели инициативой в первом периоде, «Магнитка» – во втором и третьем.

На 14-й минуте Найджел Доус на скорости вошел в зону и нанес отличный бросок из круга вбрасывания. Ари Ахонен отразил его перед собой, первым на добивании оказался все тот же Доус, который отправил шайбу в ворота. На 27-й минуте Константин Романов удвоил преимущество гостей. В самой концовке второго периода Сергей Мозякин сократил отставание, однако на большее «Металлурга» не хватило. Благодаря победе, казахстанцы сохранили достаточно комфортное преимущество перед «Нефтехимиком» в турнирной таблице своей Конференции.

«Югра» - «Нефтехимик» — 3:6 (0:3, 2:2, 1:1)
Голы: 0:1. Королюк (Архипов) — 13:27, 0:2. Березин (Осала) — 13:46, 0:3.Осала (Миловзоров) — 17:47-бол., 1:3. Демагин (Алтарёв, Пепеляев) — 21:40-бол., 2:3. Симаков (Хвостов, Ибрагимов) — 27:24, 2:4. Пестушко (Королюк, Белов) — 32:34-бол., 2:5. Кваша (Князев, Лемтюгов) — 39:15, 3:5. Пепеляев — 47:38-мен., 3:6. Миловзоров (Цибак, Осала) — 56:18.
Вратари: Масальскис (20:00 Бирюков) — Франскевич.

В гости к ханты-мансийцам пожаловал еще один татарстанский клуб – «Нефтехимик». Команды явно не собирались отсиживаться в обороне: на 14-й минуте Александр Королюк с передачи Дениса Архипова открыл счет, спустя 19 секунд Максим Березин удвоил преимущество, а еще через 4 минуты Оскар Осала довел результат до комфортного перевеса в три шайбы.

В начале второго отрезка проснулись и хозяева. Сергей Демагин и Алексей Симаков сократили отставание до минимума, однако ко второму перерыву Максим Пестушко и Олег Кваша вновь довели перевес в счете до трех голов. Таким он остался и после третьего периода, в котором отличился югорчанин Алексей Пепеляев и нижнекамец Егор Миловзоров.

«Трактор» - «Ак Барс» — 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1. Бодров (Никулин) — 02:35, 1:1. Булис (Якуценя) — 03:04, 2:1. Куинт (Чистов, Рязанцев) — 33:01-бол., 2:2. Зарипов (Капанен, Морозов) — 36:43, 3:2. Панов — 37:23-бол., 3:3. Капанен (Корнеев) — 59:52, 4:3. Якуценя — 65:00-решающий буллит.
Вратари: Гарнетт — Веханен.

«Ак Барс» пожаловал в Челябинск после поражения от «Югры» на выезде, сообщает khl.ru. Учитывая, в нынешнем регулярном чемпионате коллектив Владимира Крикунова еще не побеждал челябинцев, гости жаждали реванша. Тренерский штаб казанцев немного перекроил состав по сравнению с предыдущей встречей: место в воротах доверили Петри Веханену, поменялась очередность выхода звеньев – тройка Нико Капанена появлялась первой, а звено Евгения Бодрова стало четвертым, туда же перевели Кирилла Петрова. У «Трактора» было одно изменение – вместо подписавшего контракт с ярославским «Локомотивом» Андрея Конева появился Константин Плаксин.

Начало выдалось искрометным – соперники наказали друг друга за ошибки. Причем гол Бодрова был засчитан только после видеопросмотра. Затем страсти слегка поутихли. Хотя «Ак Барс» перебросал оппонентов почти в два раза, моментов в первом периоде фактически не было. Зато во второй трети игра обрела явный атакующий вектор. Отличную возможность упустил Капанен, выкатившийся на «пятачок» и бросавший уже наверняка, однако Майкл Гарнетт ловушкой достал шайбу из-под перекладины. Следом мог отметиться Денис Куляш, но он промахнулся после хорошего паса из-за ворот. И тут челябинцы включили прессинг – в середине матча за пять минут «Ак Барс» заработал три удаления, одно из которых хозяева смогли реализовать.

Панов при счете 2:2 легко оторвался от защитника и выскочил на рандеву с Веханеном. Григорию Панину ничего не оставалось, как цеплять его клюшкой. При исполнении буллита Константин не стал ничего изобретать и хлестко пробил под перекладину.
– У меня лучше получается забивать выходы «один в ноль» с игры, – сказал после матча нападающий. – Так мне гораздо удобнее, чем выходить и ждать свистка арбитра. С «Автомобилистом» не удалось забить буллит, и сейчас решил не испытывать судьбу.

В третьем периоде «Трактор» оказался «беззубым» при реализации двойного численного преимущества. Гости в этот момент чуть не забили усилиями Кирилла Петрова. В целом, хозяева контролировали ход игры, но казанцы активизировались в концовке. Защита «Трактора» начала грубо ошибаться. Хороший шанс упустил Илья Никулин – шайба после его броска звонко отлетела от штанги. Но «Ак Барсу» все равно удалось дожать оппонентов.

За 8 секунд до окончания третьего периода Данис Зарипов сделал дубль и сравнял счет.В овертайме прекрасный шанс упустил Владимир Антипов: Рязанцев отыграл на него в одно касание, но форвард замешкался и толком не смог бросить. При игре «4 на 3» после удаления Евгения Скачкова героем матча мог стать Зарипов, но он не сумел переиграть Гарнетта в ближнем бою. В серии буллитов голкипер челябинцев сумел отразить все три броска гостей, у «Трактора» отличился Максим Якуценя.

«Атлант» - СКА — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Голы: 0:1. Тихонов (Фёдоров) — 10:14, 1:1. Андерссон (Жердев, Закриссон) — 13:08-бол., 2:1. Жердев (Глухов, Шишканов) — 31:26, 2:2. Артюхин (Кольцов, Пруха) — 34:39-бол., 2:3. Клименко (Рыбин, Гребешков) — 36:21, 3:3. Нискала (Левандовский) — 52:22, 3:4. Мортенссон (Рыбин) — 54:37.
Вратари: Барулин — Штепанек.

Победная шайба на счету лучшего бомбардира СКА Тони Мортенссона, набравшего своё 41-е очко в нынешнем регулярном чемпионате. Для «Атланта» это третье поражение подряд, при этом дважды подмосковные хоккеисты проигрывали именно СКА. Питерцы одержали вторую победу подряд над «Атлантом». Как и в прошлом матче команд в составе питерцев отличился Евгений Артюхин. На сей раз на счету форварда только одна шайба.

«Торпедо» - «Витязь» — 9:1 (3:0, 2:1, 4:0)
Голы: 1:0. Никитенко (Тёрнберг, Хиетанен) — 07:37, 2:0. Макаров — 16:22, 3:0. Макаров (Евсеенков, Тёрнберг) — 18:57, 4:0. Угаров (Горбунов) — 29:59-мен., 4:1. Белоусов (Панарин, Жуков) — 31:01-бол., 5:1. Евсеенков (Воробьёв) — 38:56-бол., 6:1. Варнаков (Хиетанен) — 40:44-бол., 7:1. Горбунов — 40:50-бол., 8:1. Васильев (Зайнуллин) — 52:15-бол., 9:1. Тёрнберг (Потапов, Макаров) — 58:19.
Вратари: Коваль — Далтон.

Автозаводцы переехали катком чеховский «Витязь». Дубль в активе форварда хозяев Дмитрия Макарова.

«Динамо» Р. - «Спартак» — 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1. Людучин (Покровский, Ружичка) — 05:58-бол., 1:1. Галвиньш (Спруктс, М. Редлихс) — 55:50-бол., 1:2. Ружичка — 65:00-решающий буллит.
Вратари: Холт — Касутин

В первом матче после возвращения с Кубка Шпенглера рижское «Динамо» в серии буллитов проиграло «Спартаку», информирует сайт gazeta.ru. На протяжении всего матча красно-белые вели в счете, пропустив за четыре минуты до конца основного времени. В составе рижан первый матч после перехода из «Спартака» провел Марцел Госса, не реализовавший два послематчевых броска.