Главная > Новости > КХЛ. Буллиты в Словакии, победы «Югры» и «Северстали»

КХЛ. Буллиты в Словакии, победы «Югры» и «Северстали»

03-01-12 22:36:47

Тремя матчами в Ханты-Мансийске, Череповце и Попраде во вторник, 3 января, возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Начинаем в хронологическом порядке с домашнего матча «Югры». К ним в гости приехал не кто-нибудь, а казанский «Ак Барс»…

«Югра» - «Ак Барс» — 5:4 (2:1, 2:3, 1:0)
Голы: 1:0. Симаков (Бочаров) - 03:30, 1:1. К. Петров (Терещенко) - 04:41, 2:1. Емелеев (Бочаров) - 07:09, 2:2. Зарипов (Морозов) - 20:22, 3:2. Магогин (Скороходов, Ситников) - 20:41, 4:2. Булянский (Староста) - 28:36, 4:3. Зарипов (Морозов, Никулин) - 37:40-бол., 4:4. Корнеев (Бодров) - 39:59, 5:4. Емелеев (Ибрагимов, Симаков) - 48:46.
Вратари: Бирюков - Гарипов (Веханен с 07:09).

Казанский «Ак Барс» потерпел второе поражение подряд, уступив в гостях «Югре», передают корреспонденты портала gazeta.ru c места событий. На двоих команды забросили девять шайб. Вслед за «Авангардом» «Югра» на родном льду обыграла казанский «Ак Барс». Вряд ли зрители, посетившие во вторник КРК «Арена», пожалели о потраченных времени и деньгах. Возможно, они даже не заметили, как пролетели два часа, поскольку были заворожены происходящим на льду.

Что и говорить, если к девятой минуте на табло горело 2:1! Под занавес четверти периода нападающий «Югры» Алексей Симаков открыл счет, выкатившись из-за ворот и послав шайбу под перекладину кистевым броском после эффектного разворота вблизи правой штанги. Не правда ли, хорошее начало для «Югры»? Вот только вскоре так уже не казалось. Ровно 71 секунда потребовалась гостям, чтобы отыграться – Кирилл Петров с метра заставил капитулировать Михаила Бирюкова. Хозяева ушли на перерыв в ранге лидера благодаря точному броску низом с правого круга вбрасывания в исполнении форварда Игоря Емелеева. Не выручившего в этом моменте Эмиля Гарипова тут же заменил финский голкипера Петри Веханен.

Команды продолжали играть в столь же высоком темпе, как и прежде, в связи с чем не давал покоя один вопрос: «А хватит ли игрокам сил на оставшееся время?». Опасение сошло на нет после стартовых секунд второй 20-минутки. Не успела минутная стрелка сделать круг, как команды обменялись голами. Первыми своих болельщиков порадовали казанцы. Капитан Алексей Морозов диагональной передачей на дальнюю штангу вывел на рандеву с вратарем Даниса Зарипова, которому достаточно было сделать всего лишь касание – 2:2. А вскоре в идентичной ситуации отличился Игорь Магогин (3:2) – и о каком контрасте с НХЛ можно говорить в данном случае?

Матч показал, что не стоит винить Гарипова в двух пропущенных шайбах, ведь даже опыт Веханена не уберегает «Ак Барс» от, так сказать, необязательных голов (ну есть же в теннисе невынужденные ошибки) в свои ворота. Например, финн не должен был пропускать шайбу от Артёма Булянского, поразившего ближний угол из-за ворот. Хотя обойдемся без критики в адрес Петри. Ведь если бы не он, то Станислав Бочаров, организовавший атаку «два в одного», увеличил перевес хозяев.

Хоккеисты «Югры» могут лишь пенять на себя из-за того, что третий игровой отрезок начался при счете 4:4. Из-за недисциплинированности большую часть из оставшегося до перерыва времени команда провела в меньшинстве. Еще на 35-й минуте Никулин не смог сделать того, что, как казалось, было неизбежно. Спустя три минуты вслед за своим одноклубником Ринатом Ибрагимовым нападающий хозяев Евгений Федоров получил двухминутный штраф. И второго шанса гости не упустили. Примечательно, что Зарипов сократил отставание в аналогичном со своим первым голом моменте. Стоит признать, что подопечным Владимира Крикунова отчасти повезло – Константин Корнеев восстановил паритет прямо с сиреной. Лишь после просмотра видеозаписи судьи засчитали гол.

Однако последнее слово все же осталось за командой Сергея Шепелева, точнее за Емелеевым, оформившим дубль на 49-й минуте. В итоге вслед за шестиматчевой победной серией, «Ак Барс» потерпел второе поражение подряд, причем с разницей в одну шайбу. Видимо, еще рано говорить о том, что хоккеисты казанских «барсов» окончательно адаптировались к Владимиру Крикунову.

«Северсталь» - «Витязь» — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Голы: 1:0. Немец (Цветков) - 02:45, 1:1. Поснов - 09:00-мен., 2:1. Сидякин (Нуртдинов, Шипачёв) - 51:05, 3:1. Монс (Чудинов, Бойков) - 53:02, 4:1. Шипачёв (Нуртдинов) - 59:07.
Вратари: Тарасов - Алистратов.
«Северсталь» уверенно переиграла дома чеховский «Витязь». Развязка матча пришлась на последний период. Хозяева трижды огорчили голкипера подмосковной команды и праздновали итоговую викторию со счетом 4:1.

«Лев» - «Спартак» — 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0)
Голы: 0:1. Михайлов (Касутин) – 02:56, 0:2. Бенуа (Людучин) - 38:44, 1:2. Шпирко (Кристек, Микуш) - 43:54, 2:2. Кристек (Микуш) – 46:07-мен, 2:3. Юньков – 65:00-решающий буллит.
Вратари: Дуба – Касутин

Четвертая шайба в сезоне форварда Егора Михайлова и третий точный выстрел в регулярке защитника Андре Бенуа обеспечили комфортное преимущество «Спартаку» в Словакии перед заключительном периодом. Но хозяева в последней трети основного времени нашли силы дважды огорчить вратаря москвичей и тем самым перевести игру в овертайм. Осторожный хоккей без права на ошибку заброшенных шайб не принес, а в серии послематчевых бросков успешнее оказались «спартаковцы».