Главная > Новости > «Красные Звёзды» терпят четвёртое поражение в США

«Красные Звёзды» терпят четвёртое поражение в США

31-12-11 09:33:34

Сборная Молодёжной хоккейной лиги «Красные Звёзды» неудачно провела две последние игры в турне по США. Напомним, что за сборную МХЛ выступает украинский нападающий Максим Квитченко, набравший в первых играх три очка (2+1). В пятой игре 29 декабря «Красные звёзды» проиграли Bulldogs Yale University - 4:6, а 30 декабря – в шестой - Wildcat Northern Michigan – 2:3.  В шести играх сборная МХЛ выиграла две, и проиграла четыре поединка.

«Красные Звезды» - Yale Bulldogs 4:6 (1:3; 1:1; 2:2)

30:53 - 1:4 Чед Циглер (Киллаган) ГБ

35:13 - 2:4 Артем Гареев (Любимов, Яценков)

Вбрасывания: 32-34

И в этом году объединенной сборной МХЛ Red Stars не покорился «Йель».  Интересно, что выпускниками Йельского университета были 5 президентов Соединенных Штатов, в том числе Билл Клинтон, а также отец и сын Буш. Да, университетская команда со славными традициями вновь преградила нашим ребятам путь к победе. А что бы могло быть, если бы не…

К примеру, если бы не первые 15 минут стартового отрезка, которые в пух и прах «Красные Звезды» провалили. Тогда бы наша команда вела после первого периода со счетом 1:0, все было бы прекрасно и радостно. Но таков спорт, хоккей не терпит сослагательного наклонения.

Вообще, сегодняшнему фиаско есть серьезное объяснение. Из-за технических проблем с транспортным средством, на котором передвигались хоккеисты сборной МХЛ из отеля, на арену наша команда прибыла аккурат за пятнадцать минут до стартового вбрасывания. Нужно отдать должное организаторам, которые взяли на себя ответственность за перенос  времени начала матча на час. Все же, неприятный осадок у игроков Red Stars, естественно, остался, и на лед они выходили уже не с таким радужным настроением.

За «поездку с приключениями» наши ребята решили отыграться на соперниках из «Йеля», причем грубостью, что не является характерной чертой российского хоккея. На 37 секунде Максим Квитченко был удален за подножку – спецбригада большинства Yale Bulldogs во главе с могучим капитаном Брайаном О`Нилом в долгий ящик дело откладывать не стала. Уже через минуту Евгений Иванников вынимал свою первую пропущенную шайбу. К слову, голкипера СКА-1946 можно пожурить только лишь в одном эпизоде с шестым пропущенным голом, а в целом, претензий к нему нет никаких.

Только-только Квитченко вышел со скамейки штрафников, как разразилась массовая потасовка с участием Станислава Заборникова. Но вот арбитры почему-то признали виновным Ильдара Валеева, который и поехал отсиживать штраф вместе с Чедом Циглером. Через некоторое время последовали детские удаления «за нарушение численного состава», и если Red Stars не смогли воспользоваться шикарной возможностью сравнять счет, то «бульдоги» благодаря трудам все того же О`Нила и Кенни Агостино, который и стал автором заброшенной шайбы, свой успех развили.

Далее Yale отгрузил еще одну шайбу в ворота Иванникова, после чего душа Заборникова не выдержала, и он решил объяснить Брайану О`Нилу, что шайбы забивать в ворота гостей не стоит. После странного танца, который разняли лайнсмены, Заборникову ни с того ни с сего выписывают штраф до конца игры, хотя О`Нил отделался двухминутным удалением за грубость.

«Йель» занервничал, на скамейку штрафников поочередно проследовали Дьюэк и Ясковяк, а наши парни под занавес первой двадцатиминутки хладнокровно реализовали численный перевес, отличился Александр Титов.

В остальное время матча команды показали великолепнейший хоккей с обилием острых атак, такое ощущение, что по накалу матч можно было сравнить разве что с финалом мирового первенства. Red Stars сокращали разрыв, Bulldogs «убегали» вперед. В середине третьего периода благодаря щелчку Ильи Зеленко счет стал 3:4, «Красные Звезды» заперли «Йель» в собственной зоне, казалось бы, вот-вот шайба окажется в воротах Джимми Малькомба и в четвертый раз… Увы, россияне пропустили в первой же контратаке. Финальная сирена подвела черту, мы вновь уступили Yale Bulldogs, но как сражались. Бывают такие матчи, когда не хочется ругать команду за поражение – это был как раз такой день.

Игорь Ромашин, директор по проведению соревнований МХЛ

«Команда Йельского университета - одна из лучших, ведь они чемпионы последних трех лет. Их хоккеисты играют в комбинационный хоккей.

Нас подвели удаления, на мой взгляд, неоправданные. Безусловно, нужно стремиться избавиться от этого не самого положительного компонента нашей игры, неприятная статистика: удаление - гол, удаление - гол. К вратарю никаких претензий. И опять же основная проблема наших неудач (помимо дисквалификаций) - это слабая реализация голевых моментов, которые мы создаем. Пытались ликвидировать разницу в 2 шайбы, но, к сожалению, не хватило свежести. Как известно, результат есть результат, и искать оправдания мы не хотим. Нужно просто забивать и выигрывать», - прокомментировал исход матча Ромашин.

Следующим соперником Red Stars станет университетская команда Северного Мичигана. Матч состоится 30 декабря (31 декабря по московскому времени).