Главная > Новости > Последние секунды решают все

Последние секунды решают все

20-03-11 10:06:20
В двух из четырех полуфинальных встреч победные голы были забиты на последней минуте основного времени: «Нефтяник» вырвал победу у «Кристалла», а «Молот» уступил «Торосу».

«Рубин» – «Ермак» – 4:2 (счет в серии: 1-0)

Фаворит Восточной конференции начал полуфинальную серию с победы, но этот выигрыш дался тюменцам совсем непросто. В регулярном чемпионате «Рубин» во всех четырех встречах с «Ермаком» одерживал победы, но то была «регулярка» – как говорится, «давно и неправда».

Стартовый отрезок матча остался полностью за хозяевами. К десятой минуте встречи «Ермак» дважды поиграл в меньшинстве, и на долю голкипера гостей Лазушина пришлось приличное количество бросков. Подопечные Лаухина ответили парой неплохих контратак, но войти в нормальный игровой ритм им снова помешал двухминутный штраф, и на этот раз удаление Дмитрия Семенова было реализовано: защитник «Рубина» Николай Семин открыл счет — 1:0. Буквально тут же шанс «Ермаку» предоставил именитый ветеран хозяев Харитонов, удалившийся за задержку клюшкой, но «Рубин» в меньшинстве сыграл надежно.

И все же гости нашли возможность отыграться. В середине второго периода острая контратака «Ермака» увенчалась успехом: Золотухина партнеры вывели на ударную позицию, и форвард гостей не подкачал – 1:1. «Рубин» такое развитие событий никак не устраивало, и на ворота Лазушина была обрушена новая порция атак, в одной из которых защита «Ермака» не уследила за Зиминым, которого точной передачей нашел Максим Коробов – 2:1.

Едва начался третий период, как в воротах гостей побывала третья шайба: Сандер «накрутил»« защитников «Ермака», и Севостьянов успешно сыграл на добивании – 3:1. Однако вместо того, чтобы слегка успокоить игру, с комфортным перевесом поведя в счете, «Рубин» предоставил сопернику прекрасный шанс навязать борьбу – Журун оставил своих одноклубников вчетвером. На исходе первой минуте большинства защитник «Ермака» Роман Попов реализовал численный перевес, и интрига завертелась с новой силой.

Позиционные атаки гостей редко завершались бросками – тюменцы весьма аккуратно действовали в обороне. Что же касается атакующих действий «Рубина», то хозяевам никак не удавалось пробить поймавшего кураж Лазушина. В итоге, четвертый гол был забит хозяевами в пустые ворота – 4:2, и подопечные Фахрутдинова сделали первый шаг к выходу в финал конференции.

«Торос» – «Молот-Прикамье» – 2:1 (счет в серии: 1-0)

Противостояние нефтекамцев и пермяков ожидалось, как битва примерно равных команд с непредсказуемым исходом. Но что в первом же матче серии на льду развернется настоящая драма, в которой решающую роль сыграют 13 оставшихся секунд, не мог знать никто.

С первых же минут команды начали демонстрировать атакующую игру, но верных, стопроцентных моментов было создано немного. Цена ошибки была высока, соперники старались играть аккуратно, и первое удаление случилось лишь на 18-й минуте, когда на скамейку отправился защитник хозяев Полещук, но его штраф никак не повлиял на количество забитых голов.

Счет был открыт на первой минуте второго периода, когда Космачев хитрым броском от синей поставил в тупик опытнейшего голкипера «Молота» Евдокимова – 1:0. Почти сразу же «Торос» мог удвоить преимущество, но Цыбин неудачно подставлял клюшку под бросок партнера и момент упустил.

А спустя три минуты «молотобойцы» отыгрались, причем сделали это при небанальных обстоятельствах: Тезиков удалился за игру высоко поднятой клюшкой, а пермский «аксакал» Василий Чистоклетов воспользовался невнимательностью «Тороса» при розыгрыше большинства и сделал счет 1:1.

В заключительном отрезке матча хозяева усилили давление, но розыгрыш лишнего все никак не удавался: подопечные Чижова трижды не реализовали большинство. Кульминация встречи произошла за 13 секунд до финальной сирены. Когда все уже готовились к овертайму, нападающий «Тороса» Сергей Сальников, выйдя со скамейки штрафников, взял игру на себя, сблизился с вратарем гостей и технично переиграл Евдокимова, полностью реабилитировавшись за свое удаление. 2:1 – драматичная победа «Тороса» в первом матче, серии, а заодно серьезное испытание для психологической устойчивости хоккеистов «Молота».

«Нефтяник» – «Кристалл» – 3:2 (счет в серии: 2-0)

Первый матч серии сложился для «Нефтяника» непросто: ключевым стал гол форварда альметьевцев Бочарова в меньшинстве, а борьба, несмотря на пять заброшенных хозяевами шайб, продолжалась до последней секунды. Вторая игра серии стала еще более захватывающей: снова ключевыми стали последние мгновения, и поклонникам «Кристалла» впору сетовать на невезение.

Уже на четвертой минуте игры шайба побывала в воротах голкипера гостей Черепанова, когда форвард Хапов удачно сыграл на пятачке, точно бросив с неудобной руки – 1:0. «Кристалл» отыгрался за 21 секунду до сирены, возвещавшей о конце первого периода: Данилин реализовал большинство и восстановил равновесие — 1:1.

В середине второго периода хозяева несколько минут удачно отбивались втроем, а ближе ко второму перерыву не сдержали эмоций форвард «Нефтяника» Голубев и защитник гостей Тихонов, за что получили удаления до конца игры. За четыре секунды до конца второго периода Евгений Павлов вывел саратовцев вперед, воспользовавшись редким моментом, когда команды играли в равных составах – 1:2.

Удаление Ивана Хомутова на старте третьей двадцатиминутки стало «Нефтянику» отличным подарком, и форвард альметьевцев Кочуров, воспользовавшись удачным розыгрышем большинства, снова сделал счет равным – 2:2.

Ничейные цифры продержались на табло до последней минуты, но хозяева все же смогли склонить чашу весов в свою пользу. После удалений Рычагова и Перова «Кристалл» остался втроем, и финальный штурм альметьевцев оказался успешным: Евгений Крутов забил победный гол за 29 секунд до конца третьего периода, и принес «Нефтянику» вторую победу в серии.

«Дизель» – ХК ВМФ – 3:1 (счет в серии: 2-0)

А вот пензенский клуб, держа в памяти очень непростой стартовый матч серии, во второй игре не стал доводить дело до валидольной концовки, сумев обеспечить необходимый результат по ходу встречи.

На восьмой минуте первого периода «Дизель» вышел вперед усилиями Кузьмина, с убойной позиции переигравшего вратаря «моряков» Мейера – 1:0. Стражу ворот гостей временами приходилось очень несладко: хозяева штурмовали его владения, и нередко гостям откровенно везло.

В середине второй двадцатиминутки пензенцы удвоили преимущество, реализовав удаление защитника питерцев Шашерина – свой второй гол в плей-офф записал на счет форвард хозяев Потемин. Еще через шесть минут картина повторилась. Снова «моряки» остались вчетвером, и снова последовало наказание: Сергей Благута точным броском замкнул передачу партнера на дальней штанге, и сделал счет 3:0.

Все, на что хватило гостей – это гол Дмитрия Шитикова, забитый за четыре минуты до конца матча за счет индивидуальных усилий.

Источник: «Чемпионат.ру»