Главная > Новости > ХК "Донбасс" уверенно переиграл ХК "Саров"

ХК "Донбасс" уверенно переиграл ХК "Саров"

23-12-11 21:03:01
Хоккейный клуб "Донбасс" одержал очередную победу в Высшей хоккейной лиге России, уверенно переиграв гостей из ХК "Саров". Напомним, что в первом очном поединке этих команд подопечные Александра Куликова также праздновали  в гостях победу 2:0. Свой следующий матч красно-черные проведут на донецкой Арене "Дружба" против ХК "Титан" из Клина. Напомним, что этот матч состоится 25-го декабря в 17:00.

ХК "Донбасс" (Донецк) - ХК "Саров" (Саров) - 5:1  (1:0; 2:0; 2:1)

23 декабря 2011 года. 19:00. г. Донецк. Арена "Дружба".  3778 зрителей.

Судьи: Сердюк С. (Ярославль), Филимонов П. (Воронеж), Журавлёв В. (Саратов)

"Донбасс": Горячевских. Люткевич - Малевич, Пискунов-Белухин-Журун, Селезнев - Дыдыкин. Варламов - Боровков - Кочетков, Есипов - Егин, Гладских - Татаринов - Васильев, Матерухин - Шафаренко - Доника.

"Саров": Беспалов. Зубов - Макаров, Воробьев - Савосин - Загидуллин, Довгань - Мохов, Полозов - Бакика - Иванов, Волков - Жуков, Радчук - Рябев - Торяник, Кашенин, Коньков - Охлобыстин - Голышев.

Шайбы: 1:0. Шафаренко (Матерухин, 09:35), 2:0. Белухин (Журун, Пискунов, 20:42), 3:0. Малевич (Люткевич, Белухин, 37:17), 4:0. Малевич (Белухин, Люткевич, 44:41, бол.), 4:1. Бакика (Полозов, Иванов, 52:31), 5:1. Есипов (Журун, Шафаренко, 54:07)

Штраф: 0 - 6

Броски: 46 (13+16+17) - 20 (6+10+4)

Вбрасывания: 40 (11+15+14) - 26 (8+11+7)

Официальный протокол матча

Статистика игроков ХК "Донбасс"

Традиционно насыщенный событиями первый период прошел  на высоких скоростях, предложенных гостями из Сарова, которые дончане приняли и поддержали. Поработавший в поте лица в воротах "Донбасса" Степан Горячевских сохранил свои ворота в неприкосновенности, что его визави Беспалову сделать не удалось. Одну из атак ближе к середине двадцатиминутки точным броском завершил Шафаренко.

Едва начался второй период, как Евгений Белухин удвоил преимущество хозяев площадки, завершив атаку напарников по тройке нападения. На 28-й минуте дончанам ничего не оставалось, как нарушать правила на выходившем один в ноль сопернике и саровчане получили отличный шанс сократить отставание, но Полозов, исполняя штрафной бросок, не смог переиграть Горячевских. Не удалось забить гостям, по закону "жанра" забили хозяева площадки. Лишь только на удачную позицию вывели Малевича, как последовал мощный бросок от синей линии, и, прикрытый игроками вратарь "Сарова" спасти свою команду не смог.

В том же составе отличились дончане и в начале третьего периода, когда  голевую атаку завершал Малевич. Заметно подуставшие саровчане в третьем периоде гораздо реже беспокоили вратаря "Донбасса", тем временем Беспалову приходилось работать не покладая рук. Возможно, несколько потерявший из-за отсутствия нагрузки игроков тонус Степан Горячевских и пропустил шайбу на 53-й минуте шайбу, но его партнеры по команде, тут же все исправили, отправив на ударную позицию Есипова.

Набрав 76 очков после 34 игр донецкий "Донбасс" продолжает возглавлять турнирную таблицу Западной конференции ВХЛ.

Другие игры ВХЛ 23 декабря

ХК "Рязань" дома забросил следующему сопернику дончан - "Титану" две безответные шайбы, победив со счётом 2:0. Отличился голкипер хозяев Вадим Желобнюк, отбивший все 38 бросков по своим воротам.

"Динамо" из Балашихи на домашней площадке обыграло питерский ХК ВМФ - 4:2. Гости открыли счёт в матче, но затем пропустили четыре шайбы подряд. Забросить ещё одну шайбу "моряки" сумели лишь на 58-й минуте игры, когда судьба матча была предрешена.