Главная > Новости > КХЛ. Плей-офф. Атлант сравнивает счет в серии со СКА

КХЛ. Плей-офф. Атлант сравнивает счет в серии со СКА

18-03-11 21:00:10
Мытищинский Атлант продолжает удивлять своей хладнокровной игрой. Проигрывая серию 1:3 и в каждом из двух предыдущих встреч оказываясь на волоске от вылета, подопечные Милоша Ржиги умудрились одержать две важнейшие победы.

Матч начался достаточно нервно. Постоянная силовая борьба и стычки у бортов не оставляли сомнений – это плей-офф в чистом виде. Преимущество на льду в первом периоде переходило от команды к команде как олимпийский вымпел. Более резво начали гости, заставив попотеть в воротах Атланта Константина Барулина, в концовке периода уже хозяева прижали СКА к воротам, и лишь удачная игра Якуба Штепанека не позволила черно-желтым повести в счете. В одном из эпизодов шайба все-таки залетела в ворота СКА, но за мгновение до этого сами ворота были сдвинуты Штепанеком.

Начало второго периода оказалось инфарктным для Атланта. Первый же опасный момент завершился взятием ворот Барулина. Сушинский и Чаянек убежали в контратаку, Су-33 выдержал мастерскую паузу, вытянул на себя вратаря и защитника, переадресовав шайбу чешскому напарнику по звену. Чаянек бросал уже по практически пустым воротам – 0:1.

После пропущенного гола Атлант как будто подменили. Осторожность хозяев сняло, как рукой. Моменты у ворот Штепанека стали возникать один за другим. Не попал в ворота Непряев, в упор расстреливал чешского вратаря гостей Нестеров, а один раз СКА спасла штанга. Гол, как говориться, назревал. И на 37-й минуте подопечные Ржиги все-таки добили соперника. Ян Марек прорвался на правому бортику, скинул шайбу на пятак, где Булис чудом не попал по диску, который метнулся под клюшкой чеха к его соотечественнику Збынеку Ирглу. Иргл сходу выстрелил под перекладину – 1:1.

Чешский день на льду Арены-Мытищи продолжил все тот же Ян Марек после второго перерыва. В позиционной атаке шайба отскочила к Мареку – чех не стал раздумывать, со всей силой щелкнув по воротам – 2:1! В дальнейшем армейцы пытались сравнять счет, но каждый раз натыкались буквально на стену, выстроенную атлантами на синей линии. Даже финальный штурм владений Атланта со снятием вратаря слишком опасным для Барулина не стал. Его партнеры по команде умело выключили из игры лидеров СКА, спокойно доведя встречу до победы.

Серия снова перебирается в Санкт-Петербург, где в воскресенье определиться второй финалист западной конференции. И судя по последним матчам, армейцы явным фаворитом битвы не выглядят, разве что родные трибуны и лед являются дополнительный фактором, способным решить исход встречи в пользу СКА.

Атлант - СКА 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 20:29 Чаянек (Гребешков, Сушинский) - 0:1; 36:24 Иргл (Марек) - 1:1; 41:16 Марек (Траханов) - 2:1

Вратари: Барулин - Штепанек

Броски: 32 - 28

Штраф: 2 - 8

Счет в серии: 3:3