Мы в прессе

На лед с благородной целью

30-04-11 12:10:11

На льду дворца спорта «Дружба» состоялся довольно необычный поединок - матч, приуроченный к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Таким образом, хоккеисты «Донбасса» и российской команды МХЛ «Красные Звезды» отдали дань уважения пострадавшим от последствий одной из крупнейших техногенных катастроф ХХ века.

Не все хоккеисты действующего чемпиона Украины после завоевания первого в истории титула отправились в отпуск. Донецкую команду после окончания контрактов покинули некоторые легионеры, остальные игроки продолжили тренироваться и, естественно, наступил этап просмотра потенциальных новичков.

Российская делегация, в которую помимо тренеров и хоккеистов «Красных Звезд» вошли управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов и президент КХЛ Александр Медведев, встретилась с вице-премьером Украины Борисом Колесниковым, побывала на экскурсии на «Донбасс Арене» и приняла участие в возложении цветов к «Мемориалу чернобыльской славы». Участники матча почтили память жертв и ликвидаторов последствий аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС минутой молчания. А дальше был хоккей.

Резвый дебют завершился относительно быстрым голом. Россияне на 4-й минуте провели скоростную контратаку, и Иванов классически подставил клюшку на пятачке. Стало ясно, что пока донецким хоккеистам в атаках не хватает игрового тонуса. Ближе к первому перерыву гости освоились и не позволили сопернику отыграться. На 4-й минуте второго периода оборона «Донбасса» допустила вторую результативную ошибку, когда Точицкий неожиданно для всех бросил в ближний угол. В середине игры хозяева заработали два удаления кряду, а Феоктистов на 32-й минуте воспользовался ситуацией - 0:3, чем погрузил зал на несколько минут в тишину. В составе донецкой команды своей активностью выделялись капитан Исаенко, которого совсем недавно похвалил тренер национальной сборной Дэйв Льюис, и подданный Швейцарии Лахматов, но все их усилия успехом не увенчались. Свою четвертую шайбу россияне забросили на 43-й минуте, когда Бобиков убежал в контратаку. В концовке по требованию зрителей хозяева перешли на игру без вратаря, затем последовала потасовка и обоюдное удаление, но размочить счет так и не удалось.

Стоит напомнить, что «Донбасс» не проигрывал на своей площадке в официальных матчах с 24 сентября прошлого года.

В завершение отметим, что все средства от продажи билетов и сувенирной продукции на этот матч будут направлены на нужды чернобыльцев. Кроме этого ХК «Донбасс» перечислил на соответствующий счет миллион гривен.