Мы в прессе

Последний полет "Сокола", или "Донбасс" - Чемпион

09-04-11 09:46:59

Хоккейный клуб «Донбасс» (Донецк) впервые выиграл чемпионат Украины.

Одолев киевский «Сокол» во втором матче финальной серии, донецкий клуб выиграл чемпионский кубок. Матч, который состоялся в Донецке во дворце спорта «Дружба» 8 апреля, завершился со счетом 3:2 в пользу «Донбасса».

Спустя шесть лет после своего второго рождения хоккейный клуб «Донбасс» завоевал титул сильнейшей команды страны. Подопечные Александра Куликова уверенно выиграли регулярный чемпионат, в котором участвовали семь клубов, проиграв лишь стартовую игру сезона ХК «Харьков». На счету дончан было 23 победы в 24 играх. Успешную серию «Донбасс» продолжил в плей-офф. После уверенной победы в полуфинале над «Харьковом» (8:1 в гостях, 8:4 дома), донецким хоккеистам, чтобы впервые завоевать золотые медали, нужно было доказать свое превосходство над самым известным и титулованным клубом страны - киевским «Соколом». Выигранные четыре встречи в регулярном сезоне были не в счет, поскольку киевляне, которые параллельно участвовали в открытом чемпионате Беларуси, проводили их не в лучшем составе.

5 апреля в Броварах состоялся первый матч финальной серии до двух побед. Исход встречи решил единственный гол, который записал на свой счет нападающий «Донбасса» Игорь Шаманский, забросил в середине третьего периода (1:0).

Три дня спустя команды встретились в Донецке. ХК «Донбасс» впервые играл во дворце спорта «Дружба». И хотя лед был знаком хозяевам ничуть не лучше, чем игрокам «Сокола», фактор своей площадки все-таки был в наличии – ведь трибуны «Дружбы» были почти заполнены, и большинство зрителей, естественно, поддерживало своих.

В середине второго периода «Сокол» открыл счет. Первую шайбу в матче забросил в большинстве Роман Малов. Однако еще до второго перерыва Сергей Бабинец восстановил равновесие.

Начинать последнюю треть основного времени «Донбассу» посчастливилось, имея огромное численное преимущество, из-за двух удалений у соперника. Свой шанс хозяева использовали: на 37-й секунде периода шайбу в сетку мощным броском загнал 36-летний россиянин Сергей Климович, который в свое время выступал за клуб НХЛ «Чикаго Блэкхоукс».

На последней минуте напряжений достигло апогея. Тренер «Сокола» Александр Сеуканд, пошел ва-банк, выпустив шестого полевого игрока вместо вратаря Константина Семчука. Риск не оправдался, поскольку Павел Борисенко забросил шайбу в пустые ворота – 3:1. Но гости не собирались выбрасывать белый флаг. За 15 секунд до сирены Малов, сократил отставание киевлян до минимума, подправив шайбу в сетку на пяточке после броска Олега Благого. Однако дончане не дали «Соколу» шанса перевести игру в овертайм.