Главная > Новости > «Донбасс» выиграл в серии послематчевых буллитов у «Локомотива»

«Донбасс» выиграл в серии послематчевых буллитов у «Локомотива»

28-12-11 19:20:35

"Локомотив" (Ярославль) - "Донбасс" (Донецк) - 3:4 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

28 декабря 2011 года. г. Ярославль. "Арена 2000". 9000 зрителей.

Судьи: : Дреев А. (Мытищи), Пахомов А. (Череповец), Ягубкин И. (Череповец)

"Локомотив": Ложкин. Мартынов - Амиров, Зюзякин - Капустин - Мальцев, Зотов - Лукин, Яшин - Картаев - Галимов, Яковлев - Мисюль, Ердаков - Кручинин - Ахметов, Осипов - Красовский, Шубин - Романцев - Танкеев.

"Донбасс": Царегородцев. Селезнев - Дыдыкин. Кочетков - Хульт - Варламов, Люткевич - Малевич, Пискунов - Белухин - Журун, Егин - Есипов, Гладских - Тараринов - Васильев, Шафаренко - Матерухин - Доника.

Голы: 1:0. Ердаков (Ахметов) - 02:20, 1:1.  Варламов ( Кочетков) - 06:16, 1:2. Журун (Малевич) - 29:35 5X3, 2:2. Кручинин - 30:25, 3:2. Мисюль (Ахметов,  Ердаков) - 32:55, 3:3. Пискунов (Селезнёв, Белухин) - 51:49. 3:4. Варламов - 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 12 - 18

Броски: 26 (8+12+5+1) - 31 (6+9+14+2)

Вбрасывания: 26 - 39

Официальный протокол

Статистика игроков ХК Донбасс

Поединок с ярославским «Локомотивом» для подопечных Александра Куликова начался не лучшим образом. Подгоняемые переполненным залом хозяева на третьей минуте открыли счет. В быстрой атаке игроки третьей тройки «Локомотива» Кручинин и Ердаков выходили «2 в 1». Последний ложным финтом обманул нашего защитника и мощным броском распечатал ворота Царегородцева. К чести нашей команды, шока после пропущенной шайбы не было в помине, и уже спустя три минуты Варламов восстановил равновесие. Капитан «Донбасса» мастерски разобрался с обороной «Локомотива» в позиционной атаке, выдержал паузу и кистевым броском под перекладину восстановил равновесие.

В дебюте второй двадцатиминутки «Донбассу» довелось пережить натиск молодежи ярославцев. Хозяева компенсировали пробелы мастерства незаурядным желанием. Порой эмоции откровенно зашкаливали. Так в пару к Красовскому отправился на скамейку штрафников Ахметов и чуть более минуты наша команда имела преимущество в два хоккеиста . Такими шансами в матчах с серьезным оппонентом брезговать не позволительная роскошь. Дончане, пусть и не сразу, заперли троих обороняющихся у «Локомотива» и довели дело до верного. Мощный бросок от синей линии Владимира Малевича – это всегда сродни буллита для вратарей. Плюс ко всему Александр Журун в этом эпизоде удачно подставил клюшку и записал в  актив 13 шайбу в сезоне.

Был шанс у дончан развить свой успех, но быстрая контратака с участием Васильева и Татаринова желанного результата не принесла. Ну а далее… Хозяева с промежутком в две с половиной минуты развернули сценарий матча в диаметрально-иную сторону. Сперва наши защитники ошиблись позиционно. Ярославцы, в свою очередь, организовали выход «3 в 0» и вновь сделали счет ничейным. Прологом же второй трети матча стала первая в сезоне шайба защитника «Локомотива» Мисюля - броском от синей линии. 2:3 – с таким счетом завершился для нашей команды второй период.

Третий период, равно как и второй, гости начали в численном меньшинстве…И все-таки по драматургии, по эмоциям, где-то порою излишним, необязательным фолам этот матч может смело называться одним из самых зрелищных в сезоне. Хоккеисты нашей команды в заключительном периоде нашли свой шанс в одном из моментов и восстановили равновесие. Все решило мастерство Сергея Пискунова. Форвард на вираже, как заправский горнолыжник, оставил не у дел разрушителей «Локомотива» и разящим броском в ближнюю девятку сделал счет 3:3. На финишной ленточке Евгений Белухин героем не стал, хотя Журун сделал для партнера все что мог. Продольная передача и бросок – но юный кипер «Локо» в этих моментах сыграл блестяще. Чего, увы, не скажешь о действиях юного Ложкина в серии послематчевых буллитов.

Во втором подряд овертайме для «Донбасса» в регулярном сезоне,  соперники действовали осторожно, понимая, что любая ошибка чревата. В серии послематчевых «хоккейных пенальти» фортуна была с ХК «Донбасс». Капитан Сергей Варламов и его партнер по второй «пятерке» – Денис Кочетков свои попытки реализовали, а Царегородцев, в свою очередь, сделать то же самое Олегу Яшину и Эмилю Галимову не позволил. В итоге – 4:3, лидер Западной конференции вывозит непростую победу из Ярославля.

Дончане продолжают удерживать лидерство на «Западе». У подопечных Александра Куликова после 36 сыгранных матчей 80 очков. Завершив выступления в уходящем 2011 году, свой ближайший поединок в ВХЛ дончане проведут 6 января 2012 года в Нефтекамске с местным «Торосом», затем 8-го и 10-го также в гостях с «Молотом-Прикамье» (Пермь) и «Спутником» (Нижний Тагил). После чего нашу команду ждет судьбоносный «Финал четырех» Континентального кубка в Руане. А домашний матч в регулярном сезоне запланирован на 19 января. В этот вечер нашим соперником будет альметьевский «Нефтяник».