КХЛ. В Чехове спокойно, в Череповце «сухо»

25-12-11 23:20:01

Традиционная хронология важных и значимых событий и поединков в Континентальной хоккейной Лиге за 25 декабря.

«Автомобилист» - «Динамо» М. — 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
Голы: 0:1. Чернов (Граняк, Квапил) — 05:22-бол., 0:2. Мосалёв — 06:57, 1:2. Величкин (Костючёнок, Абдуллин) — 29:38, 2:2. Костючёнок (Чурляев, Крутов) — 43:06-бол.,  2:3 — Пестунов (Клепиш, Мосалёв) — 54:45, 2:4. Коньков — 58:45.
Вратари: Лисутин - Волков.

Сценарий матча в Екатеринбурге чем-то напомнил недавнюю встречу «Автомобилиста» с магнитогорцами, когда «сталевары» повели 3:0, затем растеряли преимущество, а в третьем периоде добились победы 6:3, сообщает официальный сайт КХЛ. Нынешнее противостояние началось с двух быстрых голов гостей: отличились Артем Чернов и Денис Мосалев. При счете 0:2 на седьмой минуте игры продолжать сопротивляться сложно, однако «Автомобилист» вновь проявил характер. Игорь Величкин в середине встречи сократил отставание, а Виктор Костюченок в третьем периоде сравнял счет. Хозяева могли дожать соперника, но, заперев того в зоне, не использовали свои моменты.

В концовке вновь сказался более высокий класс гостей. «Динамо» в третьем отрезке перебросало «Автомобилист» в три раза (18:6) и вырвало победу. Дмитрий Пестунов вывел москвичей вперед, а Сергей Коньков установил окончательный счет.

«Салават Юлаев» - «Амур» — 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)
Голы: 1:0. Сентюрин (А. Радулов, Стеглик) — 07:27. 2:0. Сапрыкин (Счастливый, Мирнов) — 09:59, 2:1. Копейкин (Литовченко, Ружичка) — 48:12-бол., 3:1. А. Радулов (Григоренко, Прошкин) — 49:17-бол., 4:1. А. Радулов (Атюшов, Зиновьев) — 52:08, 4:2. Плотников — 56:21.
Вратари: Эрсберг - Мурыгин.

В составе хабаровчан дебютировал бывший капитан «Спартака» Олег Пиганович, который занял место в первой паре защитников вместе с Микко Меянпя. По-видимому, Ханну Йортикка нашел временную замену травмированному Александру Осипову, сроки возвращения которого пока остаются неопределёнными, утверждает сайт Лиги. Счет открыл дебютант «Салавата Юлаева» Сергей Сентюрин после передачи Александра Радулова. Олег Сапрыкин, вернувшийся в строй после травмы, полученной 11 декабря, удвоил преимущество.

К чести хабаровчан, они всеми силами пытались выровнять игру. Во втором периоде «Амур» смог снизить атакующую активность хозяев, а чуть позже стал создавать моменты сам. В третьем периоде Алексей Копейкин (в большинстве) сократил отставание до одной шайбы. А затем настало время Александра Радулова. Голкипер «Амура» Алексей Мурыгин бился в рамке как лев, но не сумел отразить третий подряд бросок в большинстве – отличился капитан уфимцев. Чуть позже Радулов забил еще раз, сняв вопросы об исходе встречи. Набранные три очка позволили Александру впервые в этом сезоне возглавить список бомбардиров лиги. Незадолго до конца матча мощный силовой прием Пигановича, примененный без нарушения правил, вновь вывел из строя Олега Сапрыкина, который, поднявшись со льда, проследовал в раздевалку. Результативный бросок Сергея Плотникова, засчитанный только после отложенного видеопросмотра, сделал счет 4:2, но на большее у гостей не хватило времени.

«Трактор» - «Торпедо» — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: 1:0. Панов (Контиола) — 25:31, 2:0. Глинкин (Бурдасов) — 26:05.
Вратари: Гарнетт - Туоккола.

Канадский голкипер челябинцев Майкл Гарнетт отразил 30 бросков в створ собственных ворот, выдав на-гора третий «сухарь» в сезоне. «Трактор» по-прежнему единоличный лидер «Востока». Ниже «Амур», но гандикап солидный – 12 пунктов.

«Спартак» - «Металлург» Мг. — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1. Твердовский (Якубов, Хлыстов) — 25:04, 1:1. Людучин (Ружичка, Штумпел) — 45:11-бол., 1:2. Сушинский (Бирюков) — 45:54.
Вратари: Касутин - Ахонен.

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Спартак», имея преимущество по голевым моментам, проиграл дома магнитогорскому «Металлургу», сообщает gazeta.ru. Гости, в свою очередь, одержали седьмую победу подряд. Отмечаем шайбу Олега Твердовского. На секундочку воспитанника донецкой школы хоккея.

«Витязь» - «Авангард» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1. Волков — 33:13, 0:2. Калинин (Волков, Нестеров) — 45:20, 1:2. Федосеев (Белоусов, Тарнаски) — 47:29.
Вратари: Далтон - Кузнецов.

Чеховский «Витязь» уступил на своем льду омскому «Авангарду» в поединке чемпионата КХЛ. На матче, в котором соперники в сумме набрали четыре штрафные минуты. Особое внимание к матчу «Витязя» и «Авангарда» привлекала история их «нежных» взаимоотношений – кадры январского побоища в 2010 года облетели все мировые информагентства. Предвкушали нечто подобное и теперь, но оппоненты на глазах главы КХЛ Александра Медведева просто сыграли в хоккей. После «сухого» первого периода, шайб зрители дождались во второй половине матча. Усилиями Волкова и Калинина гости оформили задел к победе. Единственно, что удалось «витязям» - отставание сократить. Финальный штурм подмосковной команды успехом не увенчался.

«Ак Барс» - «Сибирь» — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: 1:0. Петров — 01:26, 2:0. Петров (Терещенко) — 35:13, 3:0. Зарипов (Корнеев, Морозов) — 38:10-бол., 3:1. Суглобов (Белов) — 53:39-бол.
Вратари: Гарипов - Ключников.

Благодаря дублю нападающего «Ак Барса» Олега Петрова, казанцы выиграли в родных стенах у «Сибири». Но примечательны голы форварда хозяев по другой причине. Это была вторая и третья шайбы Петрова в текущей регулярке. Возраст ветерана – 40 лет и 8 месяцев. Еще одно подтверждение постулата о том, что в хоккей играют не паспорта, а личности.

«Нефтехимик» - «Металлург» Нк. — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0. Миловзоров (Костев) — 00:55, 2:0. Осала (Королёв, Полыгалов) — 13:00, 2:1. Кагарлицкий (Кузьмин, Мегалинский) — 14:43, 2:2. Кузьмин (Кагарлицкий, Мерескин) — 22:03, 3:2. Кваша (Полыгалов, Костев) — 51:51.
Вратари: Таркки - Лазушин.

«Нефтехимик» в очень важном для себя матче на домашнем льду был сильнее новокузнецкого «Металлурга». Хозяева льда повели в счёте уже на первой минуте после точного броска Егора Миловзорова. Оскар Осала на 14-й минуте сделал счет 2:0, но затем нижнекамцы позволили сопернику отыграться. Желанную победу хозяевам принёс бросок Олега Кваши за восемь минут до финальной сирены.

«Северсталь» - «Югра» — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Решающий буллит - Лехтонен
Вратари: Кошечкин - Бирюков.

«Югре» не удалось распечатать ворота кипера хозяев льда Василия Кошечкина, который отразил 33 броска в ходе матча и оба послематчевых броска. Хозяева реализовали два буллита. Решающим стал «пенальти» от финна Микко Лехтонена.